Карта слова «выгрести» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «выгрести»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкоренённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «выгрести»

Цитаты из русской классики со словом «выгрести»

  • По приемам Анисьи, по тому, как она, вооруженная кочергой и тряпкой, с засученными рукавами, в пять минут привела полгода не топленную кухню в порядок, как смахнула щеткой разом пыль с полок, со стен и со стола; какие широкие размахи делала метлой по полу и по лавкам; как мгновенно выгребла из печки золу — Агафья Матвеевна оценила, что такое Анисья и какая бы она великая сподручница была ее хозяйственным распоряжениям. Она дала ей с той поры у себя место в сердце.
  • — Раскричалась!.. Небось, не на работе, а на полднях урвешь времечко лапти поковырять. Али после ужина. На твое жалованье сапоги нешто купишь? «Не делаешь ничего!»… Одних лошадей сколько в конюшне! На этакую артель отдельного бы человека нужно. Всех почистить, навоз выгрести, травы накосить лошадём… Бра-ат!
  • Сашка выгреб со дна ключика весь сор, выкопал в, грязи яму и терпеливо ждал, как в ней накоплялась мутноватая жидкость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выгрести»

  • ВЫ́ГРЕСТИ, -гребу, -гребешь; прош. вы́греб, -ла, -ло; прич. страд. прош. вы́гребенный, -бен, -а, -о; сов. (несов. выгребать). 1. перех. Загребая, захватывая, удалить, вытащить что-л. сыпучее, рыхлое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫГРЕСТИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выгрести»

ВЫ́ГРЕСТИ, -гребу, -гребешь; прош. вы́греб, -ла, -ло; прич. страд. прош. вы́гребенный, -бен, -а, -о; сов. (несов. выгребать). 1. перех. Загребая, захватывая, удалить, вытащить что-л. сыпучее, рыхлое.

Все значения слова «выгрести»

Предложения со словом «выгрести»

  • Пока не пришло время отвести единорогов в конюшню, выгрести оттуда грязную хвою и очистить гривы единорогов от запутавшихся в них водорослей.

  • Ожидая нас, она собственноручно выгребла золу из камина и растопила его.

  • Всё ценное отсюда уже выгребли, так что эта территория никого не интересовала, даже диких.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я