Синонимы к словосочетанию «выболтать тайну»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архивольт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: сообщник, осведомитель, информатор, шпион, доносчик
  • Места: секретик, тайник, сокровищница, архив, хранилище
  • Предметы: делишки, отгадка, ларчик, реликвия, криптограмма
  • Действия: подноготная, разглашение, утайка, сведение, огласка
  • Абстрактные понятия: тайна, знать, загадка, таинственность, откровенность

Предложения со словосочетанием «выболтать тайну»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выболтать тайну»

  • Он болтал без умолку, и если еще не выболтал тайны во всем ее составе, то о многом уже дал подозревать.
  • История эта состояла в следующем: мужик пахал поле и выпахал железный казанок (котел) с червонцами. Он тихонько принес деньги домой и зарыл в саду, не говоря никому ни слова. Но потом не утерпел и доверил тайну своей бабе, взяв с нее клятву, что она никому не расскажет. Баба, конечно, забожилась всеми внутренностями, но вынести тяжесть неразделенной тайны была не в силах. Поэтому она отправилась к попу и, когда тот разрешил ее от клятвы, выболтала все на духу.
  • — Что вы с ним хлопочете, господа? — перервал Ижорской. — Я знаю этого молодца: натощак от него толку не добьешься. Пойдемте-ка обедать, авось за рюмкою шампанского он выболтает нам свою государственную тайну. Эй, малый! ступай в сад, проси барышень к столу. Водки! Господа, милости просим!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выболтать»

  • ВЫ́БОЛТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. выбалтывать). Прост. Сообщить, рассказать то, что следовало хранить в тайне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБОЛТАТЬ

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «выболтать»

  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выболтать»

ВЫ́БОЛТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. выбалтывать). Прост. Сообщить, рассказать то, что следовало хранить в тайне.

Все значения слова «выболтать»

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Предложения со словосочетанием «выболтать тайну»

  • Он был не похож на человека, способного выболтать тайны хозяина, поскольку ему случалось не сказать за неделю и трёх слов.

  • Один напился и выболтал тайну друга, второй, утратив сына и дом, решил отомстить.

  • А незадолго до появления на пристани капитан убил и старого слугу, сказав, что он слишком стар для работы, однако выболтать тайну возраст не помешает.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «тайна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я