Синонимы к словосочетанию «вчерашний снег»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обедывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: лыжник, полярник, эскимос, детвора, ребятня
  • Места: сугроб, метель, проталина, лыжня, торос
  • Предметы: снег, снежок, снежинка, наледь, иней
  • Действия: метель, оттепель, снегопад, пурга, буран
  • Абстрактные понятия: ночь, зима, рассвет, день, утро

Предложения со словосочетанием «вчерашний снег»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вчерашний снег»

  • Станция называется Маймакан. От нее двадцать две версты до станции Иктенда. Сейчас едем. На горах не оттаял вчерашний снег; ветер дует осенний; небо скучное, мрачное; речка потеряла веселый вид и опечалилась, как печалится вдруг резвое и милое дитя. Пошли опять то горы, то просеки, острова и долины. До Иктенды проехали в темноте, лежа в каюте, со свечкой, и ничего не видали. От холода коченели ноги.
  • Что она могла поделать одна в лесу с сильным мужиком? Лошадь бывала по этой тропе и шла вперед, как по наезженной дороге. Был всего один след, да и тот замело вчерашним снегом. Смиренный инок Кирилл улыбался себе в бороду и все поглядывал сбоку на притихшую Аграфену: ишь какая быстрая девка выискалась… Лес скоро совсем поредел, и начался голый березняк: это и был заросший старый курень Бастрык. Он тянулся широким увалом верст на восемь. На нем работал еще отец Петра Елисеича, жигаль Елеска.
  • Съев из последних денег селянку и расстегай, я бодро и весело ранним утром зашагал первые версты. Солнце слепило глаза отблесками бриллиантиков бесконечной снежной поляны, сверкало на обындевевших ветках берез большака, нога скользила по хрустевшему вчерашнему снегу, который крепко замел след полозьев. Руки приходилось греть в карманах для того, чтобы теплой ладонью время от времени согревать мерзнувшие уши. Подхожу к деревне; обрадовался, увидев приветливую елку над новым домом на краю деревни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вчерашний»

  • ВЧЕРА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Происходивший, бывший, сделанный и т. д. вчера. Вчерашний разговор. Вчерашний день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЧЕРАШНИЙ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «вчерашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вчерашний»

ВЧЕРА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Происходивший, бывший, сделанный и т. д. вчера. Вчерашний разговор. Вчерашний день.

Все значения слова «вчерашний»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Предложения со словосочетанием «вчерашний снег»

  • Доски тротуара запружинили под сапогами, хлопнули по воде, потому что тротуар пересекал синюю лужу, в которую превратился вчерашний снег.

  • Тонкий слой вчерашнего снега покрывал всю парковку.

  • За ночь весь вчерашний снег растаял, оставив после себя наутро лишь неприятную слякоть.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я