Синонимы к словосочетанию «всемирный потоп»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлысты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: прародитель, праведник, основатель, иллюминат, сионист
  • Места: ковчег, светопреставление, торнадо, твердь, оползень
  • Предметы: библия, осадки, тора, скрижаль, кивот
  • Действия: потоп, катаклизм, катастрофа, апокалипсис, наводнение
  • Абстрактные понятия: человечество, цивилизация, эра, мировой, буря

Ассоциации к словосочетанию «всемирный потоп»

Все ассоциации к словосочетанию ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП

Предложения со словосочетанием «всемирный потоп»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всемирный потоп»

Значение словосочетания «всемирный потоп»

  • Всеми́рный пото́п — широко распространённая в мифологических представлениях народов мира и в ряде религиозных текстов легенда о широкомасштабном наводнении, которое якобы стало причиной гибели почти всех людей. В соответствии с этой легендой, Бог насылает на людей потоп в наказание за неверие, нарушение законов, убийство животных и т. п., или (в древнемесопотамских сказаниях) без указания причины. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП

Афоризмы русских писателей со словом «всемирный»

  • Пусть космополиты мечтают о будущем отдаленном слиянии всех племен и национальностей в одну человеческую семью, пусть этому суждено когда-нибудь исполнится, но до тех пор, и даже для этой самой цели — если б такова была в самом деле конечная цель людского бытия — необходимо каждому народу переработать все соки своей жизни, извлечь из нее все силы, весь смысл, все качества и дары, какими он наделен, и принести эти национальные дары в общечеловеческий капитал! Чем сильнее народ, тем богаче будет этот вклад и тем глубже и заметнее будет та черта, которую он прибавит к всемирному образу человеческого бытия.
  • Народ — не только сила, создающая все материальные ценности, он — единственный и неиссякаемый источник ценностей духовных, первый по времени, красоте и гениальности творчества философ и поэт, создавший все великие поэмы, все трагедии земли и величайшую из них — историю всемирной культуры..
  • К антисемитизму прибегают перед неминуемым свершением судьбы и всемирно-исторические эпохи, и правительства реакционных неудачливых государств, и отдельные люди, стремящиеся выправить свою неудачливую жизнь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «всемирный потоп»

Всеми́рный пото́п — широко распространённая в мифологических представлениях народов мира и в ряде религиозных текстов легенда о широкомасштабном наводнении, которое якобы стало причиной гибели почти всех людей. В соответствии с этой легендой, Бог насылает на людей потоп в наказание за неверие, нарушение законов, убийство животных и т. п., или (в древнемесопотамских сказаниях) без указания причины.

Все значения словосочетания «всемирный потоп»

Предложения со словосочетанием «всемирный потоп»

  • Всеобщее изумление было таким, будто им сообщили о стремительно идущем на город новом всемирном потопе.

  • У моих коллег сломался металлоискатель, и они то орали друг на друга, то пытались его чинить и реагировали так, как будто случился всемирный потоп и человечество вот-вот погибнет.

  • Согласно выдвигаемым гипотезам, человечество в обозримом будущем могут ожидать глобальное потепление или похолодание, очередной всемирный потоп или же повсеместное наступление пустыни.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «всемирный потоп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я