Карта слова «воспитываемый» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «воспитываемый»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нигелла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: воспитатель, воспитанник, учащийся, сверстник, педагог
  • Действия: привитие, самовоспитание, культивирование, приучение, руководительство
  • Абстрактные понятия: воспитание, юношество, послушание, конформизм, бунтарство

Предложения со словом «воспитываемый»

Цитаты из русской классики со словом «воспитываемый»

  • Мир является великой иерархией идейных существ, идейным организмом, и в этом постижении софийности «мертвого» мира лежит заслуга оккультизма [Под оккультизмом я разумею здесь не столько современный, школьный оккультизм, воспитываемый особой тренировкой, но общую природную способность человека проникать за кору явлений, особенно свойственную народам в ранние эпохи развития и отразившуюся в сказке, эпосе, фольклоре, верованиях и «суевериях».], сближающая его с ««поэтическим восприятием» природы вообще.
  • Это была какая-то организованная крамола воспитателей против воспитываемых, крамола, в которой крамольники получали жалованье и награждались орденами, а те, против которых была направлена их разрушительная деятельность, должны были благодарить, что их кормят свинством.
  • Ведь если поставить себе задачей запутать человека так, чтобы он не мог с здоровым умом выбраться из внушенных ему с детства двух противоположных миросозерцаний, то нельзя ничего придумать сильнее того, что совершается над всяким молодым человеком, воспитываемым в нашем так называемом христианском обществе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспитываемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспитываемый»

1. страд. прич. наст. вр. от воспитывать

Все значения слова «воспитываемый»

Предложения со словом «воспитываемый»

  • Если в семье нет отца, то дочь не умеет быть женой своему мужу, а сын, воспитываемый матерью, становится женоподобным.

  • Подкрепляемая столетиями победных традиций, воспитываемая мифами и легендами и поддерживаемая годами однобокой системой образования, японская уверенность в победе была ещё сильнее, нежели наша собственная.

  • Преисполненные чувством радостного удовлетворения из-за успешного начала своей миссии по перевоспитанию хулигана, они уже не могли молчать и начали петь, правда вполголоса, чтобы не мешать отдыхать воспитываемому.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я