Карта слова «ворошок» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «ворошок»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арт-тусовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: селянин, парубок, обозник
  • Предметы: кудель, маслице, вязанка, берёста

Предложения со словом «ворошок»

Цитаты из русской классики со словом «ворошок»

  • — Ты, брат, — отвечает мне Фортунатов, — если тебе нравится эти сантиментальные рацеи разводить, так разводи их себе разводами с кем хочешь, вон хоть к жене моей ступай, она тебя, кстати, морошкой угостит, — а мне, любезный друг, уж все эти дураки надоели, и русские, и польские, и немецкие. По мне хоть всех бы их в один костер, да подпалить лучинкою, так в ту же пору. Вот не угодно ли получить бумаги ворошок — позаймись, Христа ради, — и с этим подает сверток.
  • Лиса, курятники накушавшись досыта, // И добрый ворошок припрятавши в запас, // Под стогом прилегла вздремнуть в вечерний час.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворошок»

  • ВОРОШО'К, шка́, м. 1. Уменьш. к ворох (обл.). Лиса, курятинки накушавшись досыта и добрый в. припрятавши в запас... Крлв. 2. Шум, шелест травы, камыша при проходе зверя или взлете птицы (охот.). Стрелять на в. (не видя птицы или зверя, а только по направлению шума). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ВОРОШОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворошок»

ВОРОШО'К, шка́, м. 1. Уменьш. к ворох (обл.). Лиса, курятинки накушавшись досыта и добрый в. припрятавши в запас... Крлв. 2. Шум, шелест травы, камыша при проходе зверя или взлете птицы (охот.). Стрелять на в. (не видя птицы или зверя, а только по направлению шума).

Все значения слова «ворошок»

Предложения со словом «ворошок»

  • На заревницу хозяину хлеба ворошок, а молотильщикам каши горшок.

  • За эти дни там беспорядочным ворошком накопилась неосознанная обида за его прежнюю суровость ко мне и ревнивое желание завсегда водиться с ним, быть у него на виду замеченным и привеченным.

  • От широких досок забора, от взобравшейся до чердачного окна поленницы, от охристого ворошка опилок на обочине дороги веяло спиртовым запахом древесины.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я