Синонимы к словосочетанию «вольное казачество»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиетистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: шляхта, казак, атаман, шляхтич, гетман
  • Места: курень, левобережье, ватажка, острог, староство
  • Предметы: жупан, харч, пернач, нагайка, кунтуш
  • Действия: вольная, воеводство, окуп, сейм, молвь
  • Абстрактные понятия: казачество, вольница, своевольство, панство, солдатчина

Ассоциации к слову «казачество»

Все ассоциации к слову КАЗАЧЕСТВО

Предложения со словосочетанием «вольное казачество»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вольное казачество»

  • Колонизация была совершена в России вольным казачеством.
  • Вопреки мнению славянофилов, русский народ был народом государственным — это остается верным и для советского государства — и вместе с тем это народ, из которого постоянно выходила вольница, вольное казачество, бунты Стеньки Разина и Пугачева, революционная интеллигенция, анархическая идеология, народ, искавший нездешнего царства правды.
  • Но с течением времени, по мере ослабления татар, казачество распространялось по всем южным окраинам, в особенности же на низовьях Днепра. Новые пришельцы, с характером еще не установившимся, кочевали, уходили подальше в степь и не признавали над собой никакого правительства. Эти вольные или степные казаки были народ опасный, отчаянный, грабивший все, что ни попадалось под руку. Они одинаково охотно дрались и с татарами, и со своим братом — городским казаком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вольное казачество»

  • Вольное казачество (укр. Вільне козацтво) или Украинское вольное казачество иногда также Свободное казачество— отряды гражданской самообороны (добровольной милиции) и территориальные военизированные формирования на Украине в 1917−1918 гг., в той или иной мере отстаивавшие народную веру в вольную Украину как Царство Христово и самостоятельность Украины как народа и государства. Во время иностранной интервенции и гражданской войны местные отряды вольного казачества вливались как в войсковые подразделения под руководством Симона Петлюры и других лидеров украинских националистов-самостийников так и в войсковые подразделения Красной Армии, сторонников Владимира Ленина и других лидеров украинских и общероссийских коммунистов-большевиков, в т.ч. из этой среды вышло немало будущих членов КП(б)У, общественных и войсковых деятелей Украинской Республики и СССР разных уровней. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЛЬНОЕ КАЗАЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вольное казачество»

Вольное казачество (укр. Вільне козацтво) или Украинское вольное казачество иногда также Свободное казачество— отряды гражданской самообороны (добровольной милиции) и территориальные военизированные формирования на Украине в 1917−1918 гг., в той или иной мере отстаивавшие народную веру в вольную Украину как Царство Христово и самостоятельность Украины как народа и государства. Во время иностранной интервенции и гражданской войны местные отряды вольного казачества вливались как в войсковые подразделения под руководством Симона Петлюры и других лидеров украинских националистов-самостийников так и в войсковые подразделения Красной Армии, сторонников Владимира Ленина и других лидеров украинских и общероссийских коммунистов-большевиков, в т.ч. из этой среды вышло немало будущих членов КП(б)У, общественных и войсковых деятелей Украинской Республики и СССР разных уровней.

Все значения словосочетания «вольное казачество»

Предложения со словосочетанием «вольное казачество»

  • Добыча в соответствии с нормами общежития вольного казачества должна была поступать в общий «котёл» («дуван») и делиться на паи («дуваниться»)42.

  • Украинское вольное казачество – это было что-то вроде добровольной военизированной милиции, занимавшейся наведением порядка и борьбой с бандитизмом.

  • Она образовалась путём случайного или обусловленного какими-нибудь военными соображениями скопления в одном месте значительной массы вольного казачества.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «казачество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я