Синонимы к словосочетанию «воздать славу»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флебология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: благодетель, почивший, заступник, мученик, сподвижник
  • Места: отчизна, отечество, воинство, родина, царствие
  • Предметы: благодеяние, сродник, таблоид, автограф, клип
  • Действия: подвиг, награда, прославление, хвала, щедрота
  • Абстрактные понятия: заслуга, почёт, доблесть, честь, бог

Ассоциации к слову «воздать»

Все ассоциации к слову ВОЗДАТЬ

Предложения со словосочетанием «воздать славу»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздать славу»

  • — Сейчас, — сказала она, а квартирант и нахлебник ее продолжал торопливо воздавать славу Франции, вынудив Веру Петровну напомнить, что Тургенев был другом знаменитых писателей Франции, что русские декаденты — ученики французов и что нигде не любят Францию так горячо, как в России.
  • А как принесли его в церковь, то все его хотели видеть, бо он убран был в алом жупане и в поясе с золотыми цвяшками, но поп Прокоп не дал и смотреть на полковника, а, взлезши на амвон, махнул рукою на гроб и сказал: «Закройте его швiдче: иль вы не чуете, як засмердело!» А когда крышку нахлопнули и алый жупан Перегуда сокрылся, то тогда поп Прокоп во весь голос зачал воздавать славу Перегуду и так спросил:
  • — Здесь столько блеска, что глаза разбежались, — сказал он и пошел в беседку. Он улыбнулся жене, как должен улыбнуться муж, встречая жену, с которою он только что виделся, и поздоровался с княгиней и другими знакомыми, воздав каждому должное, то есть пошутив с дамами и перекинувшись приветствиями с мужчинами. Внизу подле беседки стоял уважаемый Алексей Александровичем, известный своим умом и образованием генерал-адъютант. Алексей Александрович зaговорил с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздать»

  • ВОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. возда́л, -ла́, -ло; повел. возда́й; прич. страд. прош. во́зданный, -дан, -а́, -о; сов., перех., кому (несов. воздавать). Устар. и высок. Оказать, совершить что-л. в знак признания чего-л., оценки и т. п. Воздать умершему воинские почести. Воздать хвалу. Воздать по заслугам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДАТЬ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздать»

ВОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. возда́л, -ла́, -ло; повел. возда́й; прич. страд. прош. во́зданный, -дан, -а́, -о; сов., перех., кому (несов. воздавать). Устар. и высок. Оказать, совершить что-л. в знак признания чего-л., оценки и т. п. Воздать умершему воинские почести. Воздать хвалу. Воздать по заслугам.

Все значения слова «воздать»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Предложения со словосочетанием «воздать славу»

  • Вам остаётся только прибыть на поле битвы и собрать военные трофеи, а затем воздать славу в долине благословения.

  • Каждую весну предки нынешних персиян собирались там, чтобы воздать славу священному огню и солнцу.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «воздать»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я