Синонимы к словосочетанию «воздать благодарность»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: небережливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: благодетель, спаситель, благодетельница, заступник, возлюбленный
  • Места: отчизна, отечество, обитель, святыня, праздничек
  • Предметы: благодеяние, сродник, подарок, презент, подарочек
  • Действия: благодарность, благодеяние, милость, щедрота, хвала
  • Абстрактные понятия: признательность, благоволение, благосклонность, щедрость, великодушие

Ассоциации к слову «воздать»

Все ассоциации к слову ВОЗДАТЬ

Предложения со словосочетанием «воздать благодарность»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздать благодарность»

  • — Большим кораблям большое плавание, а мы около бережку будем ползать… Перед отъездом мы с попом Макаром молебствие отслужили угодникам бессребренникам. Как же, все по порядку. Тоже и мы понимаем, как и што следует: воздадите кесарево кесарю… да. Главная причина, Галактион Михеич, что жаль мелкие народы. Сейчас-то они вон сто процентов платят, а у меня будут платить всего тридцать шесть… Да там еще кланялись сколько, да еще отрабатывали благодарность, а тут на, получай, и только всего.
  • Если крест — болезнь, то нести ее с покорностью; если обида от людей, то уметь воздавать добром за зло; если унижение, то смириться, если смерть, то с благодарностью принять ее.
  • Воздав достодолжную дань поклонения артистам-любителям, автор в заключение перешел к благотворительной цели спектакля «Теперь, — восклицал он, — благодаря прекрасному сердцу истинно-добродетельной женщины, благодаря самоотверженно-неусыпным трудам и заботам ее превосходительства, этой истинной матери и попечительницы наших бедных, не одну хижину бедняка посетит и озарит внезапная радость, не одна слеза неутешной вдовицы будет отерта; не один убогий, дряхлый старец с сердечною благодарностью помянет достойное имя своей благотворительницы, не один отрок, призреваемый в приюте, состоящем под покровительством ее превосходительства, супруги г-на начальника губернии, вздохнет из глубины своей невинной души и вознесет к небу кроткий взор с молитвенно-благодарственным гимном к Творцу миров за ту, которая заменила ему, этому сирому отроку, нежное лоно родной матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздать»

  • ВОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. возда́л, -ла́, -ло; повел. возда́й; прич. страд. прош. во́зданный, -дан, -а́, -о; сов., перех., кому (несов. воздавать). Устар. и высок. Оказать, совершить что-л. в знак признания чего-л., оценки и т. п. Воздать умершему воинские почести. Воздать хвалу. Воздать по заслугам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДАТЬ

Значение слова «благодарность»

Афоризмы русских писателей со словом «благодарность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздать»

ВОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. возда́л, -ла́, -ло; повел. возда́й; прич. страд. прош. во́зданный, -дан, -а́, -о; сов., перех., кому (несов. воздавать). Устар. и высок. Оказать, совершить что-л. в знак признания чего-л., оценки и т. п. Воздать умершему воинские почести. Воздать хвалу. Воздать по заслугам.

Все значения слова «воздать»

Значение слова «благодарность»

БЛАГОДА́РНОСТЬ, -и, ж. Чувство признательности за оказанное добро, внимание.

Все значения слова «благодарность»

Предложения со словосочетанием «воздать благодарность»

  • Какое слово будет в состоянии воздать благодарность подающему нам такие блага?

  • – И слава богу, – вспоминая извращенца, тут же воздала благодарность небесам.

  • Я явился, чтобы вручить вам сие святое послание и со своей стороны также, отечески паки и паки воздать благодарность доброй памяти усопшего, а также благословить вас за пожертвования приснопамятного родителя вашего на процветание церкви и на нужды народные.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «воздать»

Ассоциации к слову «благодарность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я