Синонимы к словосочетанию «возводить стены»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнаментованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: строитель, зодчий, каменщик, архитектор, крепостной
  • Места: стена, фундамент, постройка, здание, цоколь
  • Предметы: кладка, бетон, железобетон, кровля, ракушечник
  • Действия: перекрытие, возведение, подкоп, обрушение, строительство
  • Абстрактные понятия: застройка, восьмиугольник, периметр, планировка, высота

Предложения со словосочетанием «возводить стены»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возводить стены»

  • Вместо вопросов: «Почем, батюшка, продали меру овса? как воспользовались вчерашней порошей?» — говорили: «А что пишут в газетах, не выпустили ли опять Наполеона из острова?» Купцы этого сильно опасались, ибо совершенно верили предсказанию одного пророка, уже три года сидевшего в остроге; пророк пришел неизвестно откуда в лаптях и нагольном тулупе, страшно отзывавшемся тухлой рыбой, и возвестил, что Наполеон есть антихрист и держится на каменной цепи, за шестью стенами и семью морями, но после разорвет цепь и овладеет всем миром.
  • Он так и говорит со стены: «Держи себя достойно», — чего: человека, женщины, что ли? нет, — «достойно рода, фамилии», и если, Боже сохрани, явится человек с вчерашним именем, с добытым собственной головой и руками значением — «не возводи на него глаз, помни, ты носишь имя Пахотиных!..» Ни лишнего взгляда, ни смелой, естественной симпатии…
  • В горнице поставили всю свою святыню, как надо по отеческому закону: в протяженность одной стены складной иконостас раскинули в три пояса, первый поклонный для больших икон, а выше два тябла для меньшеньких, и так возвели, как должно, лествицу до самого распятия, а ангела на аналогии положили, на котором Лука Кирилов Писание читал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвести»

  • ВОЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. возвёл, -вела́, -ло́; прич. прош. возве́дший; прич. страд. прош. возведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. возводить). 1. Ведя, помочь подняться наверх; взвести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗВЕСТИ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «возвести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвести»

ВОЗВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. возвёл, -вела́, -ло́; прич. прош. возве́дший; прич. страд. прош. возведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. возводить). 1. Ведя, помочь подняться наверх; взвести.

Все значения слова «возвести»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Предложения со словосочетанием «возводить стены»

  • Мы возводим стены отчуждения от планов и детей, потому что вот…

  • В этот период, видимо, шли войны между этими объединениями, что заставляло постоянно возводить стены и укреплять главные поселения.

  • Отличаясь большой физической силой, он самолично валили лес, таскал брёвна и камни, возводил стены новой обители, а также молол зерно для своей братии.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «возвести»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я