Синонимы к словосочетанию «вода полилась»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апокриновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: купальщик, пловец, утопленник, ныряльщик, рыбак
  • Места: ручей, водопад, лужа, фонтан, озеро
  • Предметы: вода, струя, струйка, жидкость, ковшик
  • Действия: течь, плеск, журчание, бульканье, капель
  • Абстрактные понятия: поток, течение, русло, глубина, солёность

Предложения со словосочетанием «вода полилась»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вода полилась»

  • Лаптев сам побежал в столовую, взял в буфете, что первое попалось ему под руки, — это была высокая пивная кружка, — налил воды и принес брату. Федор стал жадно пить, но вдруг укусил кружку, послышался скрежет, потом рыдание. Вода полилась на шубу, на сюртук. И Лаптев, никогда раньше не видавший плачущих мужчин, в смущении и испуге стоял и не знал, что делать. Он растерянно смотрел, как Юлия и горничная сняли с Федора шубу и повели его обратно в комнаты, и сам пошел за ними, чувствуя себя виноватым.
  • Губка держит в себе воду, и воды не видать, покуда губка не сожмется; но только что пожмешь ее, вода польется. Так же и воздух держит в себе воду, пока он горяч, а как он остынет, так вода польется.
  • Цвибуш опустился на колени, бросил в сторону шляпу и прильнул пылающим лицом к холодной сверкающей поверхности…Илька машинально опустилась на одно колено и последовала примеру отца. Цвибуш пил ртом и глазами. Он видел в воде свою, покрытую кровью, физиономию и, глядя на кровоподтеки и ссадины, готовил подходящую остроту. Но острота вылетела из головы, и вода полилась изо рта обратно, когда он на зеркальной поверхности, рядом с своим лицом, увидел лицо Ильки. Он перестал пить и поднял голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Значение слова «политься»

  • ПОЛИ́ТЬСЯ, -лью́сь, -льёшься; прош. поли́лся и полился́, -ла́сь, -ло́сь и -лось; повел. поле́йся; сов. 1. (несов. поливаться). Полить себя, облиться чем-л. Политься водой из ведра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Значение слова «политься»

ПОЛИ́ТЬСЯ, -лью́сь, -льёшься; прош. поли́лся и полился́, -ла́сь, -ло́сь и -лось; повел. поле́йся; сов. 1. (несов. поливаться). Полить себя, облиться чем-л. Политься водой из ведра.

Все значения слова «политься»

Предложения со словосочетанием «вода полилась»

  • Холодная щекочущая струя воды полилась ей в рот, и, подняв глаза, она увидела одного из пустынных кочевников, стоящего над ней с бурдюком.

  • Вода полились сплошной стеной, и сразу повеяло прохладой и запахло дождём.

  • Бочки были выволочены на палубу, и с таким трудом добытая питьевая вода полилась в море.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я