Синонимы к словосочетанию «внести порядок»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антинигилистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: блюститель, неряха, вкладчик, поборник, педант
  • Места: лепта, банк, сокровищница, сбербанк, актив
  • Предметы: копилка, глянец, вещь, соринка, линеечка
  • Действия: разброд, корректива, поправка, внесение, соблюдение
  • Абстрактные понятия: чистота, порядок, упорядоченность, спокойствие, организованность

Предложения со словосочетанием «внести порядок»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внести порядок»

  • Удачный человек, «счастливый», с естественною обязательностью совершает известные поступки и инстинктивно чуждается других поступков, он вносит порядок, который он физиологически являет собою, в свои отношения к людям и вещам.
  • Наконец, большая часть вступает в брак, как берут имение, наслаждаются его существенными выгодами: жена вносит лучший порядок в дом — она хозяйка, мать, наставница детей; а на любовь смотрят, как практический хозяин смотрит на местоположение имения, то есть сразу привыкает и потом не замечает его никогда.
  • Сам мистер Гомперс убежден, что он и его единомышленники оказывают истинную услугу стране, внося организацию, порядок, сознательность и надежду в среду, бедствие, отчаяние и справедливое негодование которой легко могли бы сделать ее добычей анархии…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внести»

  • ВНЕСТИ́, внесу́, внесёшь; прош. внёс, внесла́, -ло́; прич. страд. прош. внесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. вносить). 1. Принести внутрь чего-л., куда-л. Внести вещи в комнату. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНЕСТИ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «внести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внести»

ВНЕСТИ́, внесу́, внесёшь; прош. внёс, внесла́, -ло́; прич. страд. прош. внесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. вносить). 1. Принести внутрь чего-л., куда-л. Внести вещи в комнату.

Все значения слова «внести»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Предложения со словосочетанием «внести порядок»

  • По тем разнокалиберным источникам, на которые он ссылается, видно, что его знакомство с литературой по предмету не было систематическим, но его ум внёс порядок в этот хаос.

  • И когда вы это поймёте, вам будет нетрудно увидеть безнадёжность и полную невозможность столь желанной «мирной революции, которая должна внести порядок в существующий социальный хаос», как полагают те, кто не считается с действием непреложного закона.

  • Регулирование (от лат. regula – правило) – упорядочение, направление чего-либо, воздействие на что-либо с целью внести порядок, правильность, систему, движение, деятельность или развитие какого-либо явления.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «внести»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я