Синонимы к словосочетанию «витые колонны»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансплантология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: ведущая, ведущий, замыкающий, провожатый, зодчий
  • Места: арка, колоннада, портик, цоколь, ротонда
  • Предметы: балюстрада, постамент, лепнина, мрамор, шпалера
  • Действия: анфилада, кариатида, вход, процессия, возвышение
  • Абстрактные понятия: восьмиугольник, справа, дорога, архитектура, периметр

Предложения со словосочетанием «витые колонны»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «витые колонны»

  • В одном большом городе был ботанический сад, а в этом саду — огромная оранжерея из железа и стекла. Она была очень красива: стройные витые колонны поддерживали все здание; на них опирались легкие узорчатые арки, переплетенные между собою целой паутиной железных рам, в которые были вставлены стекла. Особенно хороша была оранжерея, когда солнце заходило и освещало ее красным светом. Тогда она вся горела, красные отблески играли и переливались, точно в огромном, мелко отшлифованном драгоценном камне.
  • В два света, с высоким и широким окном, сажень около шести в вышину, она оканчивается наверху громадным куполом, который виден снаружи здания и увенчан витой колонной с короной и надписью со всех четырех сторон ее на особых дощечках: закон — девиз, принятый со дня введения судебных уставов министерством юстиции.
  • Лишь только подъехали они к Кучкову валу, идущему от Сретенского монастыря по Москву-реку, на реке, за Великой улицей (набережной, в стороне Кремля), поднялся дымный столб, все гуще и гуще, так что новые струи дыма образовали исполинскую витую колонну, с украшениями небывалого ордена, подпиравшую небо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «витать»

Значение слова «колонна»

  • КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОННА

Афоризмы русских писателей со словом «витать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «витать»

ВИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Устар. Обитать, жить, пребывать где-л.

Все значения слова «витать»

Значение слова «колонна»

КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами.

Все значения слова «колонна»

Предложения со словосочетанием «витые колонны»

  • Два стеклянных клинка, просвистев в воздухе, ударились друг о друга, и громкий звон разнёсся по тронному залу, отражаясь от стен и изящных витых колонн.

  • Архитектуре домов в стиле барокко свойственны выпуклые и вогнутые фасады, украшенные витыми колоннами, пилястрами и лепниной.

  • Пройдя через маленький коридор, оказался в большом зале. Тут даже витые колонны стоят. Судя по конфигурации, это центральный холл. А вдруг это банк?

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «колонна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я