Карта слова «взыскиваемый» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «взыскиваемый»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заказывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: залогодержатель, плательщик, залогодатель, должник, кредитор
  • Места: казна
  • Предметы: неустойка, закладная, субсидия, аккредитив, электроустановка
  • Действия: просрочка, пеня, уплата, взыскание, истребование
  • Абстрактные понятия: недействительность, алименты, задолженность, подсудность, правосубъектность

Предложения со словом «взыскиваемый»

Цитаты из русской классики со словом «взыскиваемый»

  • Буллу свою начинает он жалобою на диавола, который куколь сеет во пшенице, и говорит: «Узнав, что посредством сказанного искусства многие книги и сочинения, в разных частях света, наипаче в Кельне, Майнце, Триере, Магдебурге напечатанные, содержат в себе разные заблуждения, учения пагубные, христианскому закону враждебные, и ныне еще в некоторых местах печатаются, желая без отлагательства предварить сей ненавистной язве, всем и каждому сказанного искусства печатникам и к ним принадлежащим и всем, кто в печатном деле обращается в помянутых областях, под наказанием проклятия и денежныя пени, определяемой и взыскиваемой почтенными братиями нашими, Кельнским, Майнцким, Триерским и Магдебургским архиепископами или их наместниками в областях, их, в пользу апостольской камеры, апостольскою властию наистрожайше запрещаем, чтобы не дерзали книг, сочинений или писаний печатать или отдавать в печать без доклада вышесказанным архиепископам или наместникам и без их особливого и точного безденежно испрошенного дозволения;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взыскиваемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взыскиваемый»

1. страд. прич. наст. вр. от взыскивать

Все значения слова «взыскиваемый»

Предложения со словом «взыскиваемый»

  • Такие заявления подаются, если не исполнено требование заявителя об уплате взыскиваемой суммы в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты.

  • Государство имеет свою казну, которая постоянно пополняется в основном за счёт налогов (учреждённых государством сборов с населения и организаций, взыскиваемых принудительно в установленных размерах и в определённые сроки).

  • Таким образом, для промышленно неразвитого общества древности частная эксплуатация была в больших масштабах всегда вредна, государственная же могла быть весьма полезна (в зависимости, правда, от доли продукта, взыскиваемого государством), а в определённых размерах – всегда необходима.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я