Карта слова «взмоститься» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «взмоститься»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утрамбовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «взмоститься»

Цитаты из русской классики со словом «взмоститься»

  • Взмостился ли ты для большего прибытку под церковный купол, а может быть, и на крест потащился и, поскользнувшись, оттуда, с перекладины, шлепнулся оземь, и только какой-нибудь стоявший возле тебя дядя Михей, почесав рукою в затылке, примолвил: «Эх, Ваня, угораздило тебя!» — а сам, подвязавшись веревкой, полез на твое место.
  • Генерал тоже взмостился в седло и неловко держал поводья обеими руками, точно посаженная на лошадь монахиня; Родион Антоныч оказался верхом на мохноногом горбоносом киргизе.
  • — Сейчас, батюшка, сейчас, — отозвался старикашка-извозчик, взмащиваясь, наконец, на козлы. — О-о-о-ой, старуха! — продолжал он. — Подь-ка сюда, подай на передок мешок с овсом, а то ишь, рожон какой жесткий, хошь и кожей обтянут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взмоститься»

  • ВЗМОСТИ́ТЬСЯ, взмощу́сь, взмости́шься; сов. (несов. взмащиваться). Прост. Взобравшись, поместиться, расположиться где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗМОСТИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взмоститься»

ВЗМОСТИ́ТЬСЯ, взмощу́сь, взмости́шься; сов. (несов. взмащиваться). Прост. Взобравшись, поместиться, расположиться где-л.

Все значения слова «взмоститься»

Предложения со словом «взмоститься»

  • Конь ринулся вниз, чтобы вдавить его в землю, – всадник взмостился на спину коня.

  • Неужели многовато взяла на себя, высоковато взмостилась?

  • Я долго летел меж пуховыми белояровыми облачками, меж сенных копен, выставленных вышним работником, и причудливых дивных птиц, похожих на райских лебедей, спиною карминножелтых, а в подбрюшье младенчески розовых, и всё пытался, кружась, взмоститься божьей птице на взгорбок меж медленных крыльев.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я