Синонимы к словосочетанию «бывший однокашник»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взболтаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: однокашник, сослуживец, земляк, брат, товарищ
  • Места: один, школа, гимназия, лицей, колледж
  • Предметы: парта, трояк, диплом, учебник, конспект
  • Действия: бытность, учёба, семестр, репетиторство, переменка
  • Абстрактные понятия: стать, десятилетка, семилетка, свой, детство

Предложения со словосочетанием «бывший однокашник»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывший однокашник»

  • — Да… давненько, ваше превосходительство… — ядовито отвечал Прозоров, оглядывая сановитую, представительную фигуру бывшего однокашника.
  • Он мстил мысленно своим бывшим сослуживцам по департаменту, которые опередили его по службе и растравили его самолюбие настолько, что заставили отказаться от служебной карьеры; мстил однокашникам по школе, которые некогда пользовались своею физической силой, чтоб дразнить и притеснять его; мстил соседям по имению, которые давали отпор его притязаниям и отстаивали свои права; мстил слугам, которые когда-нибудь сказали ему грубое слово или просто не оказали достаточной почтительности; мстил маменьке Арине Петровне за то, что она просадила много денег на устройство Погорелки, денег, которые, «по всем правам», следовали ему; мстил братцу Степке-балбесу за то, что он прозвал его Иудушкой; мстил тетеньке Варваре Михайловне за то, что она, в то время когда уж никто этого не ждал, вдруг народила детей «с бору да с сосенки», вследствие чего сельцо Горюшкино навсегда ускользнуло из головлевского рода.
  • На самом первом шагу своего выхода в свет, когда бывшие товарищи по училищу собрались вместе, чтобы «взбрызнуть свои эполеты», Фермор за обедом прочитал стихи своего сочинения, в которых взывал к совести своих однокашников, приглашая их тут же дать друг перед другом торжественную клятву, что они будут служить отечеству с совершенным бескорыстием и не только ни один никогда не станет вознаграждать себя сам, по «системе самовознаграждения», но и другим этого не дозволит делать, а, несмотря ни на что, остановит всякое малейшее злоупотребление и не пощадит вора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывший»

Значение слова «однокашник»

  • ОДНОКА́ШНИК, -а, м. Разг. Тот, кто учится или учился, воспитывается или воспитывался с кем-л. в одном учебном заведении; соученик. В этот отряд, чтобы повидать там собравшихся своих однокашников по Пажескому корпусу ---, приехал в отпуск и Бутлер из своего укрепления. 595 Л. Толстой, Хаджи-Мурат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОКАШНИК

Афоризмы русских писателей со словом «бывший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывший»

БЫ́ВШИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. прош. от быть.

Все значения слова «бывший»

Значение слова «однокашник»

ОДНОКА́ШНИК, -а, м. Разг. Тот, кто учится или учился, воспитывается или воспитывался с кем-л. в одном учебном заведении; соученик. В этот отряд, чтобы повидать там собравшихся своих однокашников по Пажескому корпусу ---, приехал в отпуск и Бутлер из своего укрепления. 595 Л. Толстой, Хаджи-Мурат.

Все значения слова «однокашник»

Предложения со словосочетанием «бывший однокашник»

  • Хорошо, что бывшие однокашники догадались устроить общую нуль-связь на следующий день и он всё-таки продекламировал стихи.

  • Спустя тридцать пять лет встретить бывшего однокашника на автограф-сессии.

  • Очень неожиданно было увидеть бывших однокашников по военной подготовке.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «бывший»

Ассоциации к слову «однокашник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я