Синонимы к словосочетанию «бронзовый монумент»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: никтофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: скульптор, ваятель, идол, зодчий, резчик
  • Места: монумент, памятник, стела, пьедестал, цоколь
  • Предметы: постамент, скульптура, мрамор, обелиск, бронза
  • Действия: кариатида, отливка, лепка, увековечение, ваяние
  • Абстрактные понятия: монументальность, пантеон, зодчество, архитектура, барокко

Предложения со словосочетанием «бронзовый монумент»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовый монумент»

  • Утром рано Райский, не ложившийся спать, да Яков с Василисой видели, как Татьяна Марковна, в чем была накануне и с открытой головой, с наброшенной на плечи турецкой шалью, пошла из дому, ногой отворяя двери, прошла все комнаты, коридор, спустилась в сад и шла, как будто бронзовый монумент встал с пьедестала и двинулся, ни на кого и ни на что не глядя.
  • Мы доскакали до большой площади с сквером посредине и бронзовым монументом.
  • Но позвольте вам рекомендовать один достопримечательный день, я бы памятник этому дню воздвиг, бронзовый монумент для назидания потомству. Это когда, пропустивши неделю после кончины Лидочки, я явился, как честный рабочий, в свою проклятую контору. Что и говорить, у нас все люди добрые и даже заметили, что я поседел: ах, как вы осунулись! И сочувствие горю выразили… но не то чтобы слишком сильно и неумеренно, а в привычной форме вежливости: ах, у вас, кажется, дочка умерла? Скажите, какая жалость!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «монумент»

  • МОНУМЕ́НТ, -а, м. Архитектурное или скульптурное сооружение в честь какого-л. выдающегося события, какой-л. выдающейся личности; памятник. Монумент Петру Первому. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «монумент»

МОНУМЕ́НТ, -а, м. Архитектурное или скульптурное сооружение в честь какого-л. выдающегося события, какой-л. выдающейся личности; памятник. Монумент Петру Первому.

Все значения слова «монумент»

Предложения со словосочетанием «бронзовый монумент»

  • Это, как мы увидели во многих работах, заставляет школьников задуматься не только о цене победы, но и о бесчеловечности системы, об изнанке бронзовых монументов

  • Стоит там на самом видном месте бронзовый монумент, на барельефе у которого выбиты имена и фамилии макошинцев, что не вернулись домой с войны.

  • Он стоял на множестве холмов, отчего его улицы были горбаты и так узки и закручены, что неместному заблудиться здесь не составило бы никакого труда, если бы они все, по крайней мере, одним концом не выходили на самое ровное и просторное место – площадь науки, в центре которой был установлен величественный бронзовый монумент, посвященный работникам химической промышленности, место вечернего времяпрепровождения всего района.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «монумент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я