Карта словосочетания «брать урок» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «брать урок»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шабровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: учитель, учительница, девочка, ученик, первоклассник
  • Места: школа, учительская, лицей, гимназия, продлёнка
  • Предметы: парта, учебник, задачник, тетрадка, конспект
  • Действия: урок, диктант, переменка, контрольная, чистописание
  • Абстрактные понятия: природоведение, класс, математика, домоводство, арифметика

Предложения со словосочетанием «брать урок»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать урок»

  • — Представь — играю! — потрескивая сжатыми пальцами, сказал Макаров. — Начал по слуху, потом стал брать уроки… Это еще в гимназии. А в Москве учитель мой уговаривал меня поступить в консерваторию. Да. Способности, говорит. Я ему не верю. Никаких способностей нет у меня. Но — без музыки трудно жить, вот что, брат…
  • «Как она созрела, Боже мой! как развилась эта девочка! Кто ж был ее учителем? Где она брала уроки жизни? У барона? Там гладко, не почерпнешь в его щегольских фразах ничего! Не у Ильи же!..»
  • В Петербурге Райский поступил в юнкера: он с одушевлением скакал во фронте, млея и горя, с бегающими по спине мурашками, при звуках полковой музыки, вытягивался, стуча саблей и шпорами, при встрече с генералами, а по вечерам в удалой компании на тройках уносился за город, на веселые пикники, или брал уроки жизни и любви у столичных русских и нерусских «Армид», в том волшебном царстве, где «гаснет вера в лучший край».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать урок»

  • Брать урок чего у кого ( сов. взять) — обучаясь чему-н. частным образом, посещать урок, заниматься в определенное время. Брать два урока английского языка в неделю. Я успел взять только 3 урока. См. также урок. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания БРАТЬ УРОК

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать урок»

Брать урок чего у кого ( сов. взять) — обучаясь чему-н. частным образом, посещать урок, заниматься в определенное время. Брать два урока английского языка в неделю. Я успел взять только 3 урока. См. также урок.

Все значения словосочетания «брать урок»

Предложения со словосочетанием «брать урок»

  • Лично я считаю, что школьным педагогам и преподавателям вузов необходимо брать уроки пения и постановки голоса, для того чтобы преодолеть усталость голосового аппарата в конце каждого рабочего дня.

  • Этим видом спорта он увлёкся в детстве, которое пришлось на первое десятилетие XX века, и вместе с братом брал уроки фехтования на частных курсах.

  • Разве что коллеги, да и то редко, а знакомые из клуба по интересам или те, что вместе с ним участвуют в групповых мероприятиях либо берут уроки по диск-гольфу, не проявляют к нему особого интереса.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «урок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я