Синонимы к словосочетанию «болото туманов»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: утопленник, утопленница, путник, преследователь, лесовик
  • Места: низина, болото, топь, трясина, озеро
  • Предметы: хмарь, жижа, ряска, ил, марево
  • Действия: испарение, сумерки, юго-восток, безветрие, северо-запад
  • Абстрактные понятия: мгла, сырость, окоём, сумрак, мрак

Предложения со словосочетанием «болото туманов»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «болото туманов»

  • Весь длинный трудовой день не оставил в них другого следа, кроме веселости. Перед утреннею зарей всё затихло. Слышались только ночные звуки неумолкаемых в болоте лягушек и лошадей, фыркавших по лугу в поднявшемся пред утром тумане. Очнувшись, Левин встал с копны и, оглядев звезды, понял, что прошла ночь.
  • Но неизвестно будущее, и стоит оно пред человеком подобно осеннему туману, поднявшемуся из болот.
  • Мне сто раз, среди этого тумана, задавалась странная, но навязчивая греза: «А что, как разлетится этот туман и уйдет кверху, не уйдет ли с ним вместе и весь этот гнилой, склизлый город, подымется с туманом и исчезнет как дым, и останется прежнее финское болото, а посреди его, пожалуй, для красы, бронзовый всадник на жарко дышащем, загнанном коне?» Одним словом, не могу выразить моих впечатлений, потому что все это фантазия, наконец, поэзия, а стало быть, вздор; тем не менее мне часто задавался и задается один уж совершенно бессмысленный вопрос: «Вот они все кидаются и мечутся, а почем знать, может быть, все это чей-нибудь сон, и ни одного-то человека здесь нет настоящего, истинного, ни одного поступка действительного?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «болото туманов»

  • Боло́то Тума́нов (лат. Palus Nebularum) — область на поверхности Луны, расположенная между кратерами Кассини и Теэтет (хотя иногда указывают, что Теэтет лежит в самом болоте). Это название не входит в современный официальный список названий деталей поверхности Луны, составленный Международным Астрономическим союзом, и считается частью Моря Дождей. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛОТО ТУМАНОВ

Афоризмы русских писателей со словом «болото»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «болото туманов»

Боло́то Тума́нов (лат. Palus Nebularum) — область на поверхности Луны, расположенная между кратерами Кассини и Теэтет (хотя иногда указывают, что Теэтет лежит в самом болоте). Это название не входит в современный официальный список названий деталей поверхности Луны, составленный Международным Астрономическим союзом, и считается частью Моря Дождей.

Все значения словосочетания «болото туманов»

Предложения со словосочетанием «болото туманов»

  • Над болотом туман поднимался клочьями.

  • – Да не жива, конечно. По болотам туманом бродит, даже птицей обернуться не смогла. А всё-таки лучше, чем если б как тот, мужик-то её…

  • Впрочем, было довольно тепло, клубившийся над болотом туман тянулся только до леса, а здесь, на полянке, и вовсе исчез, растаял, словно речной лёд поздней весной.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «болото»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я