Карта слова «белеться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «белеться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненавистность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «белеться»

Цитаты из русской классики со словом «белеться»

  • Возок поднялся на пригорок — и перед Хвалынцевым в версте расстояния развернулись то скученные, то широко разбросанные группы серых изб, сараи, амбары, овины и бани. Там и сям, над этими группами, поднимались силуэты обнаженных деревьев и белелась каменная церковь с высокой пирамидальной колокольней. Это было село Высокие Снежки.
  • Этот клочок земли, окруженный с трех сторон морем и покрытый зеленеющими садами, посреди которых мелькают красивые деревенские усадьбы, походит с первого взгляда на узорчатую ленту, которая, как будто бы опоясывая весь залив и становясь час от часу бледнее, исчезает наконец из глаз, сливаясь вдали с туманным горизонтом, на краю которого белеются высокие колокольни прусского городка Пилау.
  • Казак мой был очень удивлен, когда, проснувшись, увидел меня совсем одетого; я ему, однако ж, не сказал причины. Полюбовавшись несколько времени из окна на голубое небо, усеянное разорванными облачками, на дальний берег Крыма, который тянется лиловой полосой и кончается утесом, на вершине коего белеется маячная башня, я отправился в крепость Фанагорию, чтоб узнать от коменданта о часе моего отъезда в Геленджик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белеться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белеться»

БЕЛЕ́ТЬСЯ, -е́ется; несов. Разг. То же, что белеть (в 1 знач.).

Все значения слова «белеться»

Предложения со словом «белеться»

  • На самом верху сей горы белелось четвероугольное, с двумя красивыми теремами, здание, обнесённое толстым и высоким тыном.

  • У самого берега много качается кораблей, лодок, а вдали белеются паруса.

  • И сразу видно, что щиток выковыряли совсем недавно, то ли отвёрткой, то ли стамеской, то ли ещё чем-то острым, свежая древесина белеется, и щепочки вокруг дырки видны…

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я