Синонимы к словосочетанию «безуспешная попытка»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикрепительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: девушка, бедняга, паршивец, бедолага, парень
  • Места: кош, каса, вика, горло, мари
  • Предметы: смог, том, кончик, лари, спенсер
  • Действия: попытка, усилие, потуги, помочь, фиаско
  • Абстрактные понятия: тщетность, бесплодность, старание, бесполезность, мочь

Предложения со словосочетанием «безуспешная попытка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безуспешная попытка»

  • Ей особенно нравилась легенда о китайском черте Цинги Ю-тонге; Пашка изображал несчастного черта, которому вздумалось сделать доброе дело, а я — все остальное: людей обоего пола, предметы, доброго духа и даже камень, на котором отдыхал китайский черт в великом унынии после каждой из своих безуспешных попыток сотворить добро.
  • Он чувствовал себя за книгою как в полусне, полном печальных видений, и видения эти усыпляли душу, рассказывая однообразную сказку о безуспешных попытках людей одолеть горе жизни. Иногда вставал из-за стола и долго ходил по комнате, мысленно оспаривая Марка Васильева, Евгению и других упрямцев.
  • Случай уничтожает наши расчеты — значит, судьба любит уничтожать наши расчеты, любит посмеяться над человеком и его расчетами; случай невозможно предусмотреть, невозможно сказать, почему случилось так, а не иначе, — следовательно, судьба капризна, своенравна; случай часто пагубен для человека — следовательно, судьба любит вредить человеку, судьба зла; и в самом деле у греков судьба — человеконенавистница; злой и сильный человек любит вредить именно самым лучшим, самым умным, самым счастливым людям — их преимущественно любит губить и судьба; злобный, капризный и очень сильный человек любит выказывать свое могущество, говоря наперед тому, кого хочет уничтожить: «я хочу сделать с тобою вот что; попробуй бороться со мною», — так и судьба объявляет вперед свои решения, чтобы иметь злую радость доказать нам наше бессилие перед нею и посмеяться над нашими слабыми, безуспешными попытками бороться с нею, избежать ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безуспешный»

  • БЕЗУСПЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Не приносящий успеха, не достигающий цели; тщетный. Безуспешные поиски. Безуспешная попытка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУСПЕШНЫЙ

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «безуспешный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безуспешный»

БЕЗУСПЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Не приносящий успеха, не достигающий цели; тщетный. Безуспешные поиски. Безуспешная попытка.

Все значения слова «безуспешный»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Предложения со словосочетанием «безуспешная попытка»

  • Если в прошлом у вас уже были безуспешные попытки организовать пространство, позвольте заверить вас, что это не ваша вина, и вы в состоянии трансформировать свой дом навсегда.

  • Он снова высек огонь и после нескольких безуспешных попыток всё же сумел запалить фитиль.

  • Он прекрасно знал о безуспешных попытках доказать или опровергнуть аксиому о параллельных, ибо такого рода сведения не составляли секрета для геттингенских математиков.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я