Карта слова «безотчётность» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «безотчётность»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транслокация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Действия: предощущение, осознание, изживание, борение, самообман
  • Абстрактные понятия: бессвязность, беспорядочность, бессодержательность, очевидность, иррациональность

Предложения со словом «безотчётность»

Цитаты из русской классики со словом «безотчётность»

  • Нет, все дело в том, что они своим положением, своею жизнью под гнетом произвола, все приучены уже видеть безотчетность и бессмысленность, и потому находят неловким и даже дерзким настойчиво доискиваться разумных оснований в чем бы то ни было.
  • Нет, она так сознательно покоряется ему. Правда, глаза ее горят, когда он развивает какую-нибудь идею или обнажает душу перед ней; она обливает его лучами взгляда, но всегда видно, за что; иногда сама же она говорит и причину. А в любви заслуга приобретается так слепо, безотчетно, и в этой-то слепоте и безотчетности и лежит счастье. Оскорбляется она, сейчас же видно, за что оскорблена.
  • Тем не менее, несмотря на всю смутную безотчетность его душевного состояния и на все угнетавшее его горе, он все же дивился невольно одному новому и странному ощущению, рождавшемуся в его сердце: эта женщина, эта «страшная» женщина не только не пугала его теперь прежним страхом, страхом, зарождавшимся в нем прежде при всякой мечте о женщине, если мелькала таковая в его душе, но, напротив, эта женщина, которую он боялся более всех, сидевшая у него на коленях и его обнимавшая, возбуждала в нем вдруг теперь совсем иное, неожиданное и особливое чувство, чувство какого-то необыкновенного, величайшего и чистосердечнейшего к ней любопытства, и все это уже безо всякой боязни, без малейшего прежнего ужаса — вот что было главное и что невольно удивляло его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безотчётность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безотчётность»

БЕЗОТЧЁТНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. безотчетный (в 1 знач.). Безотчетность чувства.

Все значения слова «безотчётность»

Предложения со словом «безотчётность»

  • Правда, один из них жил наяву, в полном осознании поступков и действий, другой – в безотчётности чувств, как в тумане, и противостоянием оба были сильны.

  • Нравственное чувство нашло поддержку в чутьё политическом, столько же безотчётном, сколько доступном по своей безотчётности народным массам.

  • Это – общее наименование всякого дельца, устраивающего в сумерках безотчётности и бесконтрольности свои сомнительные делишки.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я