Синонимы к словосочетанию «безвозвратная потеря»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: кормилец, противник, бедняга, бедняжка, тяжелораненый
  • Места: одночасье, тыл, чужбина, отчизна, один
  • Предметы: слеза
  • Действия: потеря, утрата, гибель, забвение, разочарование
  • Абстрактные понятия: горечь, непоправимость, сиротство, воспоминание, сожаление

Предложения со словосочетанием «безвозвратная потеря»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безвозвратная потеря»

  • Вы считаете это недозволительным, ваша дочь воспитана в таких же понятиях, для вас и для нее это, действительно, безвозвратная потеря, и прежде, чем она перевоспитается, она с таким человеком измучится до смерти, которая хуже, чем от чахотки.
  • Ей было ясно, что он бросился в море безумных политических треволнений вследствие безнадежной любви, вследствие безвозвратной потери им любимой девушки, стереть образ которой из своего любвеобильного сердца он не мог, даже переживая страшные минуты сознания своего гнусного преступления.
  • Удвоившаяся к ней нежность отца, пришедшего наконец в себя от безвозвратной потери, все же не могла заменить ей ласк матери. Да и не со всеми волнующими ее молодой ум вопросами может обратиться она к отцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «безвозвратные потери»

  • Безвозвратные потери — военные потери в живой силе (среди военнослужащих сторон, участвующих в военном конфликте, которые безвозвратно утратили боевую способность) и в военной технике (не подлежащей восстановлению или оставшейся в руках противника), снаряжении, обмундировании — понесённые в ходе военных (боевых) действий. Термин безвозвратные потери традиционно используется в военном деле, военной науке, военно-исторической литературе и исследованиях, посвящённых военным действиям. Как синонимы используются устойчивые выражения — людские потери, человеческие потери, безвозвратные демографические потери, безвозвратные потери в живой силе и так далее. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ПОТЕРИ

Афоризмы русских писателей со словом «безвозвратный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «безвозвратные потери»

Безвозвратные потери — военные потери в живой силе (среди военнослужащих сторон, участвующих в военном конфликте, которые безвозвратно утратили боевую способность) и в военной технике (не подлежащей восстановлению или оставшейся в руках противника), снаряжении, обмундировании — понесённые в ходе военных (боевых) действий. Термин безвозвратные потери традиционно используется в военном деле, военной науке, военно-исторической литературе и исследованиях, посвящённых военным действиям. Как синонимы используются устойчивые выражения — людские потери, человеческие потери, безвозвратные демографические потери, безвозвратные потери в живой силе и так далее.

Все значения словосочетания «безвозвратные потери»

Предложения со словосочетанием «безвозвратная потеря»

  • Поэтому доля безвозвратных потерь среди них была значительно ниже, чем в основных призывных возрастах.

  • Безвозвратные потери женщин вряд ли превышали несколько тысяч человек.

  • Так, в мае 1942 года безвозвратные потери советских войск будто бы составили лишь 422 тыс. и даже уменьшились по сравнению с апрельскими на 13 тыс. человек.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «потеря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я