Карта слова «бальзамирование» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «бальзамирование»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нотница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: фараон, умерший, египтолог, покойник, почивший
  • Места: гробница, усыпальница, саркофаг, некрополь, мавзолей
  • Предметы: надгробие, папирус, обелиск, пектораль, саван
  • Действия: бальзамирование, мумификация, погребение, захоронение, перезахоронение
  • Абстрактные понятия: египтология, древность, эпитафия, пантеон, клинопись

Предложения со словом «бальзамирование»

Цитаты из русской классики со словом «бальзамирование»

  • Ввиду этих настойчивых слухов, а главное — отказа домашнего врача князя выдать свидетельство о смерти, на чем главным образом были и основаны толки о неестественной смерти жениха княжны Прозоровской, тело Владимира Яковлевича было вскрыто, как бы для бальзамирования, которое было на самом деле произведено.
  • Изливал он елей и возжигал курение Изиде и Озири-су египетским, брату и сестре, соединившимся браком еще во чреве матери своей и зачавшим там бога Гора, и Деркето, рыбообразной богине тирской, и Анубису с собачьей головой, богу бальзамирования, и вавилонскому Оанну, и Дагону филистимскому, и Арденаго ассирийскому, и Утсабу, идолу ниневийскому, и мрачной Кибелле, и Бэл-Меродоху, покровителю Вавилона — богу планеты Юпитер, и халдейскому Ору — богу вечного огня, и таинственной Омороге — праматери богов, которую Бэл рассек на две части, создав из них небо и землю, а из головы — людей; и поклонялся царь еще богине Атанаис, в честь которой девушки Финикии, Лидии, Армении и Персии отдавали прохожим свое тело, как священную жертву, на пороге храмов.
  • Здесь был Себех, чтимый в Фаюмэ под видом крокодила, и Тоот, бог луны, изображаемый как ибис, в городе Хмуну, и солнечный бог Гор, которому в Эдфу был посвящен копчик, и Баст из Бубаса, под видом кошки, Шу, бог воздуха — лев, Пта — апис, Гатор — богиня веселья — корова, Анубис, бог бальзамирования, с головою шакала, и Монту из Гормона, и коптский Мину, и богиня неба Нейт из Саиса, и, наконец, в виде овна, страшный бог, имя которого не произносилось и которого называли Хентиементу, что значит «Живущий на Западе».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бальзамирование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бальзамирование»

БАЛЬЗАМИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. бальзамировать.

Все значения слова «бальзамирование»

Предложения со словом «бальзамирование»

  • Уже в IV тысячелетии до н. э. эфирномасличные растения использовались в медицинских и косметических целях, а также для бальзамирования тел усопших.

  • В это время возникло также искусство бальзамирования трупов умерших, но, чтобы понять смысл данного ритуала, необходимо обратиться к верованиям древних египтян.

  • Именно поэтому они считали, что очень важно сохранить тело, и именно поэтому мумифицировали свои тела и достигли совершенства в искусстве бальзамирования.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «бальзамирование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я