-
Синонимы
-
аромат фиалок
Синонимы к словосочетанию «аромат фиалок»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: геронтофоб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: цветочница, флорист, садовник, садовод, парфюмер
-
Места: цвель, водосбор, розарий, клумба, цветник
-
Предметы: травы, букет, сандал, амбра, мускус
-
Действия: цветение, ароматизация, выгонка, увядание, опыление
-
Абстрактные понятия: свежесть, сладость, бархатистость, терпкость, вкус
Ассоциации к слову «аромат»
Ассоциации к слову «фиалка»
Предложения со словосочетанием «аромат фиалок»
- – Полиночка, моя дорогая, как же ты выросла, – сказала бабушка и поцеловала меня в обе щёки. Я почувствовала знакомый аромат фиалок.
- А плоды растущего на островах дерева кеппел настолько душисты, что даже пот человека, съевшего их, начинает благоухать ароматом фиалок!
- От неё исходил дурманящий аромат фиалок, её серьги позвякивали, как наручники, а корсет зловеще поскрипывал.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «аромат фиалок»
- Ипполит Сергеевич молча поклонился ей и, пожимая её руку, обнажённую до локтя, ощутил нежный аромат фиалок, исходивший от неё.
- Патриарх тогда вышел из ванны, вытерся нардом, надел золотые сандалии и, покрывшись белым хитоном, принял посланного, сидя на диване и освежая лицо прохладною водой с ароматом фиалки.
- В дубовых и липовых ее лесах близ полотна дороги можно заметить фиалки и ландыши; так и слышится аромат цветов и потерянной воли вместе» («Владивосток», 1886 г., № 14).
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «аромат»
Сочетаемость слова «фиалка»
Каким бывает «аромат фиалок»
Значение слова «фиалка»
ФИА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Травянистое растение с фиолетовыми, реже белыми или разноцветными цветками. Трехцветные фиалки (анютины глазки). (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ФИАЛКА
Афоризмы русских писателей со словом «аромат»
- Я — сочинитель,
Человек, называющий все по имени,
Отнимающий аромат у живого цветка.
- Ты, сердце, полное огня и аромата, —
До черноты сгори!
- Даже цветы на родине пахнут по-иному. Их аромат более сильный, более пряный, чем аромат цветов за границей.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.
Все значения слова «аромат»
ФИА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Травянистое растение с фиолетовыми, реже белыми или разноцветными цветками. Трехцветные фиалки (анютины глазки).
Все значения слова «фиалка»
– Полиночка, моя дорогая, как же ты выросла, – сказала бабушка и поцеловала меня в обе щёки. Я почувствовала знакомый аромат фиалок.
А плоды растущего на островах дерева кеппел настолько душисты, что даже пот человека, съевшего их, начинает благоухать ароматом фиалок!
От неё исходил дурманящий аромат фиалок, её серьги позвякивали, как наручники, а корсет зловеще поскрипывал.
- (все предложения)