Синонимы к словосочетанию «аллювиальные почвы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: земледелец, скотовод, геолог, археолог, садовод
  • Места: почва, грунт, подпочва, нанос, гряда
  • Предметы: чернозём, супесь, перегной, гумус, мергель
  • Действия: засоление, вспашка, заболачивание, залегание, промерзание
  • Абстрактные понятия: напластование, плодородие, мерзлота, севооборот, земледелие

Предложения со словосочетанием «аллювиальные почвы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аллювиальные почвы»

  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Когда почва была достаточно взрыхлена учтивым обращением и народ отдохнул от просвещения, тогда сама собой стала на очередь потребность в законодательстве. Ответом на эту потребность явился статский советник Феофилакт Иринархович Беневоленский, друг и товарищ Сперанского по семинарии.
  • Кажется, этого совершенно достаточно, чтобы убедить читателя, что летописец находится на почве далеко не фантастической и что все рассказанное им о походах Бородавкина можно принять за документ вполне достоверный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «аллювиальные почвы»

  • Аллювиа́льные (пойменные) почвы — большая группа почв, располагающихся в поймах рек. В Классификации почв России образуют отдел в стволе синлитогенных почв. Отличительной их особенностью является периодическое затопление паводковыми водами (пойменный (поёмный) процесс), не обязательно ежегодное, но сопровождающееся привносом и отложением на поверхности почвы нового минерального материала (аллювиальный процесс). Кроме того, на данные почвы оказывает влияние близкое залегание грунтовых вод. (Википедия)

    Все значения словосочетания АЛЛЮВИАЛЬНЫЕ ПОЧВЫ

Афоризмы русских писателей со словом «почва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «аллювиальные почвы»

Аллювиа́льные (пойменные) почвы — большая группа почв, располагающихся в поймах рек. В Классификации почв России образуют отдел в стволе синлитогенных почв. Отличительной их особенностью является периодическое затопление паводковыми водами (пойменный (поёмный) процесс), не обязательно ежегодное, но сопровождающееся привносом и отложением на поверхности почвы нового минерального материала (аллювиальный процесс). Кроме того, на данные почвы оказывает влияние близкое залегание грунтовых вод.

Все значения словосочетания «аллювиальные почвы»

Предложения со словосочетанием «аллювиальные почвы»

  • Она настолько резкая, что можно встать одной ногой на плодородную аллювиальную почву, а другой – на безжизненный пустынный песок.

  • Что касается геологических особенностей, то большие аллювиальные почвы плато располагались над основаниями из гранита, красного песчаника или известняка.

  • Это всё, что мы находим, спускаясь на современную чёрную аллювиальную почву.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я