Карта словосочетания «шариковая ручка» справка разбор по составу

Разбор по составу словосочетания «шариковая ручка»

Вы ввели в поиск словосочетание. Ниже представлены ссылки на подробные разборы отдельных слов, входящих в его состав.

Разбор по составу слова «шариковый»

Разбор по составу

Разбор по составу слова «ручка»

Разбор по составу

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ожирелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «шариковая ручка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шариковая ручка»

  • Еще несколько гостей, подходящих к ручкам, Лука Лукич с женою.
  • Хлестаков. Возьмите, возьмите; это порядочная сигарка. Конечно, не то, что в Петербурге. Там, батюшка, я куривал сигарочки по двадцати пяти рублей сотенка, просто ручки потом себе поцелуешь, как выкуришь. Вот огонь, закурите. (Подает ему свечу.)
  • Люлюков. Имею честь поздравить, Анна Андреевна! (Подходит к ручке и потом, обратившись к зрителям, щелкает языком с видом удальства.)Марья Антоновна! Имею честь поздравить. (Подходит к ее ручке и обращается к зрителям с тем же удальством.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «шариковая ручка»

  • Ша́риковая ру́чка — разновидность ручки (авторучки), при письме которой чернила переносятся из резервуара на бумагу вращающимся шариком. Состоит из стержня — пластиковой трубочки, заполненной пастообразными чернилами, и шарикового пишущего узла (наконечника), размещённого на конце стержня. Наконечник состоит из трубки (из меди, нейзильбера, стали или др.), одним концом входящей в стержень, и маленького металлического шарика, размещённого с небольшим зазором в другом конце трубки так, что один его конец выступает из трубки. Для достижения износоустойчивости шарики изготавливают из твёрдого материала, например, из стали или карбида вольфрама, а сферической формы добиваются шлифованием с использованием алмазной пасты или другими методами. Благодаря сферической форме и зазору между шариком и трубкой наконечника, шарик может вращаться. Чернила из стержня по трубке наконечника поступают к шарику и смачивают один его конец. При письме шарик вращается за счёт трения между бумагой и шариком, смоченная чернилами сторона шарика оказывается снаружи трубки, и чернила с шарика переносятся на бумагу. Вязкость и плотность чернил должны быть такими, чтобы чернила не вытекали (были густыми) из стержня ни с открытого конца, ни через зазор между трубкой и шариком, прилипали к последнему и переносились на бумагу, к тому же чернила должны достаточно быстро сохнуть на бумаге, поэтому чернила для перьевых ручек не подходят для шариковых авторучек. Чернила для шариковых авторучек (чернильная паста) создаются на масляной основе с добавлением пигментов или красителей для придания им различных цветов. За счёт простоты конструкции шариковые ручки дёшевы и широко распространены. (Википедия)

    Все значения словосочетания ШАРИКОВАЯ РУЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «ручка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «шариковая ручка»

Ша́риковая ру́чка — разновидность ручки (авторучки), при письме которой чернила переносятся из резервуара на бумагу вращающимся шариком. Состоит из стержня — пластиковой трубочки, заполненной пастообразными чернилами, и шарикового пишущего узла (наконечника), размещённого на конце стержня. Наконечник состоит из трубки (из меди, нейзильбера, стали или др.), одним концом входящей в стержень, и маленького металлического шарика, размещённого с небольшим зазором в другом конце трубки так, что один его конец выступает из трубки. Для достижения износоустойчивости шарики изготавливают из твёрдого материала, например, из стали или карбида вольфрама, а сферической формы добиваются шлифованием с использованием алмазной пасты или другими методами. Благодаря сферической форме и зазору между шариком и трубкой наконечника, шарик может вращаться. Чернила из стержня по трубке наконечника поступают к шарику и смачивают один его конец. При письме шарик вращается за счёт трения между бумагой и шариком, смоченная чернилами сторона шарика оказывается снаружи трубки, и чернила с шарика переносятся на бумагу. Вязкость и плотность чернил должны быть такими, чтобы чернила не вытекали (были густыми) из стержня ни с открытого конца, ни через зазор между трубкой и шариком, прилипали к последнему и переносились на бумагу, к тому же чернила должны достаточно быстро сохнуть на бумаге, поэтому чернила для перьевых ручек не подходят для шариковых авторучек. Чернила для шариковых авторучек (чернильная паста) создаются на масляной основе с добавлением пигментов или красителей для придания им различных цветов. За счёт простоты конструкции шариковые ручки дёшевы и широко распространены.

Все значения словосочетания «шариковая ручка»

Предложения со словосочетанием «шариковая ручка»

  • У меня в руках обычная шариковая ручка и новый блокнот цвета фуксии на 120 листов.

  • В один момент она даже отвлеклась от расшифровки комментария и стала задумчиво жевать первую попавшую под руку шариковую ручку.

  • – Я раскрыл лежащую на журнальном столике записную книжку, взял шариковую ручку и, поудобней устроившись в кресле, приготовился писать.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «шариковая ручка»

Ассоциации к словосочетанию «шариковая ручка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я