Карта слова «разомкнуть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «разомкнуть»

разомкнуть
разо приставка
мк корень
ну суффикс
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остенсивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «разомкнуть»

Цитаты из русской классики со словом «разомкнуть»

  • Он приблизился к телу Мафальды, лежащему на кровати, — еще не был сделан гроб для покойницы, — и лег рядом с нею под ее покрывалом. И мертвая, разомкнула для него Мафальда свои холодные руки и обняла его крепко и до утра отвечала его поцелуям холодными и отрадными, как утешающая смерть, и отвечала его ласкам ласками темными и глубокими, как смерть, вечная, как вечная узорешительница смерть.
  • Конец спустившегося одеяла задел за лежавший на полу колокольчик, и тот, медленно дребезжа о края язычком, покатился по полу. Вот он описал полукруг и все стихло, и снова нигде ни дыхания, ни звука, и только слышно Висленеву, как крепко ударяет сердце в его груди; он слегка разомкнул ресницы и видит — темно.
  • Женщина улыбнулась, ковыряя песок концом зонтика. Улыбалась она своеобразно: перед тем, как разомкнуть крепко сжатые губы небольшого рта, она сжимала их еще крепче, так, что в углах рта появлялись лучистые морщинки. Улыбка казалась вынужденной, жестковатой и резко изменяла ее лицо, каких много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разомкнуть»

  • РАЗОМКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. разо́мкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. размыка́ть). Разъединить что-л. сомкнутое. Разомкнуть цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОМКНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разомкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разомкнуть»

РАЗОМКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. разо́мкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. размыка́ть). Разъединить что-л. сомкнутое. Разомкнуть цепь.

Все значения слова «разомкнуть»

Предложения со словом «разомкнуть»

  • – Что? Что? – с трудом разомкнул веки тот. – Мы говорили о подушках, так? Нет, о богах. Я помню. Греческие и римские. Да, это важно.

  • Затем разомкнули объятия и, взявшись за плечи, посмотрели друг другу в глаза, словно не веря, что встретились снова.

  • Мысленно обозвав себя неотёсанным мужланом, он разомкнул руки, дав ей возможность вырваться, но, прежде чем смог извиниться, она ухватила его за бороду.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «разомкнуть»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я