Карта слова «разнять» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «разнять»

разнять
разня корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенумерованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «разнять»

Цитаты из русской классики со словом «разнять»

  • Бернгард не дал ему окончить угроз, бросился на него с мечом, но, вдруг, одумавшись, откинул меч в сторону и, выхватив из камина полено, искусно увернулся от удара противника, вышиб меч из рук его и уже был готов нанести ему удар поленом по голове, но фон-Ферзен бросился между ним и Доннершварцем, да и прочие рыцари их разняли и развели по углам.
  • Бернгард не дал ему окончить угроз, бросился на него с мечом но, вдруг одумавшись, откинул меч в сторону и, выхватив из камина полено, искусно увернулся от удара противника, вышиб меч из рук его и уже был готов нанести ему удар поленом по голове, но фон Ферзен бросился между ним и Доннершварцем, да и прочие рыцари их разняли и развели по углам.
  • Предводитель насилу нас разнял и, кончив дело, почти прогнал от себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разнять»

  • РАЗНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь; прош. разня́л, -ла́, -ло и ро́знял, -ло; прич. страд. прош. разня́тый и (устар.) ро́знятый, разня́т, -а́, -о и (устар.) ро́знят, -о; сов., перех. (несов. разнимать и разымать). 1. Разг. Отделить одно от другого; разъединить. [Отец] велел подать нож, которым мне рознял стиснутые зубы, и влил несколько капель воды. Щепкин, Записки актера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНЯТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разнять»

РАЗНЯ́ТЬ, -ниму́, -ни́мешь; прош. разня́л, -ла́, -ло и ро́знял, -ло; прич. страд. прош. разня́тый и (устар.) ро́знятый, разня́т, -а́, -о и (устар.) ро́знят, -о; сов., перех. (несов. разнимать и разымать). 1. Разг. Отделить одно от другого; разъединить. [Отец] велел подать нож, которым мне рознял стиснутые зубы, и влил несколько капель воды. Щепкин, Записки актера.

Все значения слова «разнять»

Предложения со словом «разнять»

  • Один из голландских моряков вмешался, попытавшись разнять драчунов.

  • Некоторые здравомыслящие горожане попытались осторожно вмешаться, надеясь разнять дерущихся и хоть немного урезонить разбушевавшуюся молодёжь.

  • Иногда нам приходится разнять драку или выловить туриста из реки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «разнять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я