Карта слова «приплести» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «приплести»

приплести
при приставка
плес корень
ти глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмитысячный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «приплести»

Цитаты из русской классики со словом «приплести»

  • — Ан врешь! — кричит Скуратов, — это Микитка про меня набухвостил, да и не про меня, а про Ваську, а меня уж так заодно приплели. Я москвич и сыздетства на бродяжестве испытан. Меня, как дьячок еще грамоте учил, тянет, бывало, за ухо: тверди «Помилуй мя, боже, по велицей милости твоей и так дальше…» А я и твержу за ним: «Повели меня в полицию по милости твоей и так дальше…» Так вот я как с самого сызмалетства поступать начал.
  • Если его спросить прямо о чем-нибудь, он никогда не вспомнит, не приберет всего в голову и даже просто ответит, что не знает, а если спросить о чем другом, тут-то он и приплетет его, и расскажет с такими подробностями, которых и знать не захочешь.
  • — К чему ты меня приплел? — пробормотал Берсенев. — И в остальном ты не прав: ты ему нисколько не противен, и с своими соотечественниками он на ты… я это знаю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приплести»

  • ПРИПЛЕСТИ́, -плету́, -плетёшь; прош. приплёл, -плела́, -ло́; прич. прош. приплётший; прич. страд. прош. приплетённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. приплетя́; сов., перех. (несов. приплетать). 1. Присочинить, сплетая, вплетая. Приплести ленту к венку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПЛЕСТИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приплести»

ПРИПЛЕСТИ́, -плету́, -плетёшь; прош. приплёл, -плела́, -ло́; прич. прош. приплётший; прич. страд. прош. приплетённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. приплетя́; сов., перех. (несов. приплетать). 1. Присочинить, сплетая, вплетая. Приплести ленту к венку.

Все значения слова «приплести»

Предложения со словом «приплести»

  • Я попытался убедить его, что это он “приплёл сюда гены”, хотя надо признать, что самого слова “ген” не произносил.

  • – Ну, в общем, он тут отвернулся и сказал, что не готов. Что хочется профессию освоить, разобраться с жильём… Дальше не помню. А-а, Настьку ещё приплёл!

  • Они даже хотели подать заявку на какое-то фиксирование открытия и даже моё имя к этому делу приплести да осторожничали, не желая излишнего внимания из столицы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «приплести»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я