Карта слова «поплыть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «поплыть»

поплыть
по приставка
плы корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постилаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «поплыть»

Цитаты из русской классики со словом «поплыть»

  • Иван Иваныч вышел наружу, бросился в воду с шумом и поплыл под дождем, широко взмахивая руками, и от него шли волны, и на волнах качались белые лилии; он доплыл до самой середины плеса и нырнул, и через минуту показался на другом месте, и поплыл дальше, и все нырял, стараясь достать дна.
  • Паром заскрипел, закачался и поплыл от берега. Перевозный шалаш, опрокинутая лодка, холмик с церковью мгновенно, будто подхваченные неведомою силой, уносятся от нас, а мысок с зеленою подмытою ивой летит нам навстречу. Тюлин поглядел на мелькающий берег, почесал густую шапку своих волос и перестал пихаться шестом.
  • Сгоношили мы немаленький плот, — рассказчик опять повернулся ко мне, — поплыли вниз по реке. А река дикая, быстрая. Берега — камень, да лес, да пороги. Плывем на волю божию день, и другой, и третий. Вот на третий день к вечеру причалили к берегу, сами в лощине огонь развели, бабы наши по ягоды пошли. Глядь, сверху плывет что-то. Сначала будто бревнушко оказывает, потом ближе да ближе — плотишко. На плоту двое, веслами машут, летит плотик, как птица, и прямо к нам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поплыть»

  • ПОПЛЫ́ТЬ, -плыву́, -плывёшь; прош. поплы́л, -ла́, -ло; сов. Начать совершать действие в соответствии со знач. глаг. плыть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЛЫТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поплыть»

ПОПЛЫ́ТЬ, -плыву́, -плывёшь; прош. поплы́л, -ла́, -ло; сов. Начать совершать действие в соответствии со знач. глаг. плыть.

Все значения слова «поплыть»

Предложения со словом «поплыть»

  • В глазах поплыли разноцветные круги, а тело словно налилось свинцовой тяжестью.

  • Но за секунду до того, как он коснулся бы пола, флакон вдруг замер и завис в воздухе, а потом медленно поплыл вверх.

  • Гребцы, раздевшись до пояса, отвязали судно от кустарника, сели на вёсла, отгребли на стремнину – и ушкуй величаво поплыл дальше по реке.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «поплыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я