Карта слова «небесполезный» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «небесполезный»

небесполезный
не приставка
бес приставка
полез корень
н суффикс
ый окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ярунок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «небесполезный»

Цитаты из русской классики со словом «небесполезный»

  • — Видишь, как бойко и мелко научился ты писать? Хорошо! А ещё лучше было бы, буде ты, сшив себе тетрадь, усвоил привычку записывать всё, что найдёшь достойным сохранения в памяти. Сделай-ко это, и первое — приучишься к изложению мысли, а второе — украсишь одиночество твоё развлечением небесполезным. Человеческое — всегда любопытно, поучительно и должно быть сохраняемо для потомства.
  • Плавин, всегда немного притрухивавший Дрозденки, счел небесполезным для себя пригласить его на устроенный им театр, чтобы таким образом приласкаться к нему несколько.
  • Франклин, например, имел очень многие и очень вредные заблуждения, но по прочему по всему и он был человек небесполезный.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «небесполезный»

Значение слова «небесполезный»

  • НЕБЕСПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Приносящий некоторую пользу, довольно полезный. Небесполезная книга. Небесполезные усилия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБЕСПОЛЕЗНЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесполезный»

НЕБЕСПОЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Приносящий некоторую пользу, довольно полезный. Небесполезная книга. Небесполезные усилия.

Все значения слова «небесполезный»

Предложения со словом «небесполезный»

  • Я не считаю себя достаточно компетентным в области современной психиатрии, но мне кажется, мысль тётушки может оказаться небесполезной и для нынешних специалистов в этой области.

  • Поэтому считаем небесполезным предпослать несколько кратких заметок о памятниках народной литературы, свидетельствами которых придётся нам постоянно пользоваться.

  • Однако авторы выражают надежду, что прочтение данной книги будет небесполезным занятием для потенциально широкого круга частных инвесторов в нашей стране.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «небесполезный»

Сочетаемость слова «небесполезный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я