Карта слова «исхлопотать» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «исхлопотать»

исхлопотать
ис приставка
хлопот корень
а суффикс
ть глагольное
окончание

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пфефер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «исхлопотать»

Цитаты из русской классики со словом «исхлопотать»

  • Он не многословил в объяснениях, а отдал кому следовало все, чем мог располагать, и жалостно просил исхлопотать отцу Туберозову немедленно разрешение. Но хлопоты не увенчались успехом: начальство на сей раз показало, что оно вполне обладает тем, в чем ему у нас так часто любят отказывать. Оно показало, что обладает характером, и решило, что все определенное Туберозову должно с ним совершиться, как должно совершиться все определенное высшими судьбами.
  • Затем Горданов простился и ушел, оставя Кишенскому копию, писанную неизвестною рукою с известного сочинения для того, чтобы было по чему наладить обыск, а невесте еще раз повторил добрый совет: не выдавать Висленеву его рукописания никогда, или по крайней мере до тех пор, пока он исхлопочет усыновление и причисление к своему дворянскому роду обоих ее старших детей.
  • Дома же и земли, которые я не могу ни перенести, ни спрятать, но могу: первые, застраховав в двойной ценности, поджечь, а вторые, исхлопотав от установленных баснописцев залоговые свидетельства (с виньетками и картинками), заложить в кредитном учреждении — это собственность недвижимая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исхлопотать»

  • ИСХЛОПОТА́ТЬ, -почу́, -по́чешь; сов., перех. (несов. исхлопатывать). Добиться хлопотами; выхлопотать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСХЛОПОТАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исхлопотать»

ИСХЛОПОТА́ТЬ, -почу́, -по́чешь; сов., перех. (несов. исхлопатывать). Добиться хлопотами; выхлопотать.

Все значения слова «исхлопотать»

Предложения со словом «исхлопотать»

  • Я уж постараюсь исхлопотать ему место, когда он достойно к нему подготовится.

  • – Надеюсь по крайней мере исхлопотать какое-нибудь снисхождение для моего сына, мало привыкшего управлять своей лодкой в сей печальной юдоли…

  • Только когда в душе рождалась совершенная уверенность, что сумею исхлопотать у небесной силы отпущение грехов, я решался преступить человеческие законы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «исхлопотать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я