Карта слова «исхлопотать» примеры предложения

Предложения со словом «исхлопотать»

Я уж постараюсь исхлопотать ему место, когда он достойно к нему подготовится.
– Надеюсь по крайней мере исхлопотать какое-нибудь снисхождение для моего сына, мало привыкшего управлять своей лодкой в сей печальной юдоли…
Только когда в душе рождалась совершенная уверенность, что сумею исхлопотать у небесной силы отпущение грехов, я решался преступить человеческие законы.
Он уже исхлопотал разрешение основать монастырь, но он хочет, чтобы в эту обитель принимали только целомудренных, воздержанных и смиренных монахов.
Но как только новая власть окрепла, благоразумно отошёл в сторону и даже отказался от должности, которую ему предлагали исхлопотать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наскандалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только тогда, исхлопотавши длительный отпуск, на свои не слишком обильные доходы отправился в путь.
Чтобы расположить меня к себе и к вере, которую он так хвалил, мулла исхлопотал мне лучшее помещение и продовольствие.
Мачеха недаром исхлопотала место у дядюшки: знает, что ей там будет пожива.
Я только ласкаюсь исхлопотать себе место младшего канцеляриста, готов служить не секретарём, но секретарям.
А мы за двадцать пять лет госпиталя не можем исхлопотать
У неё гроша не было за душой, она знала, что во всём мире не сыщется человека, который бы женился на ней, и покорно смотрела в глаза будущему, не сулившему ничего, кроме жизни в маленькой комнатушке на пенсию, которую могущественный дядюшка исхлопочет для неё в каком-нибудь благотворительном заведении, пекущемся о бедных, но благородных девицах.
О смердах, пощады не достойных, поминутно государя беспокоит, а родителям исхлопотать ничего не желает!
Не он ли попозже, на основе своих служебных связей исхлопотал будущему ересиарху беспримерный дотоле перевод из вятской глуши прямиком на скромное, но ещё доходное подмосковное кладбище?
Ещё в начале прошлого века из тех же краёв происходивший тёзка святителя, видный петербургский иерарх, по случаю какой-то династической даты исхлопотал у государя своему земляку внушительный колокол, чей басистый рокот в пасхальную ночь катился бывало по пустынным увалам вплоть до самого ледовитого моря.
Главврач – человек в районе авторитетный, сумел он для папани паспорт исхлопотать, прописал в городе и выделил ему в больничном хозблоке помещение под жильё.
Воспитанники 5 и 6 классов обратили свои взоры на ближайшее высшее учебное заведение – Демидовский юридический лицей, профессора которого спешно исхлопотали у министерства разрешение принимать после экзаменов лиц, окончивших 4 класса духовных семинарий.
Ярлык получил и неприкасаемость храмов исхлопотал!

Цитаты из русской классики со словом «исхлопотать»

  • Он не многословил в объяснениях, а отдал кому следовало все, чем мог располагать, и жалостно просил исхлопотать отцу Туберозову немедленно разрешение. Но хлопоты не увенчались успехом: начальство на сей раз показало, что оно вполне обладает тем, в чем ему у нас так часто любят отказывать. Оно показало, что обладает характером, и решило, что все определенное Туберозову должно с ним совершиться, как должно совершиться все определенное высшими судьбами.
  • Затем Горданов простился и ушел, оставя Кишенскому копию, писанную неизвестною рукою с известного сочинения для того, чтобы было по чему наладить обыск, а невесте еще раз повторил добрый совет: не выдавать Висленеву его рукописания никогда, или по крайней мере до тех пор, пока он исхлопочет усыновление и причисление к своему дворянскому роду обоих ее старших детей.
  • Дома же и земли, которые я не могу ни перенести, ни спрятать, но могу: первые, застраховав в двойной ценности, поджечь, а вторые, исхлопотав от установленных баснописцев залоговые свидетельства (с виньетками и картинками), заложить в кредитном учреждении — это собственность недвижимая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исхлопотать»

  • ИСХЛОПОТА́ТЬ, -почу́, -по́чешь; сов., перех. (несов. исхлопатывать). Добиться хлопотами; выхлопотать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСХЛОПОТАТЬ

Цитаты со словом «исхлопотать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исхлопотать»

ИСХЛОПОТА́ТЬ, -почу́, -по́чешь; сов., перех. (несов. исхлопатывать). Добиться хлопотами; выхлопотать.

Все значения слова «исхлопотать»

Синонимы к слову «исхлопотать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я