Карта слова «запить» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «запить»

запить
за приставка
пи корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раструска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «запить»

Цитаты из русской классики со словом «запить»

  • Съевши три котлеты и запивши их квасом (вина он совсем никакого не пьет), он в недоумении смотрит на жареного цыпленка, как будто не может дать себе отчета, сыт он или не сыт.
  • Тетенька пожелала скушать подовый пирожок и сосисок под капустой и запить все сие медом, но на последнее Углаков не согласился и велел подать бутылку шампанского.
  • За ужином, например, подавали икру, нарезанную в кусочки и сильно посоленную; но никто не мешал брать ее пальцами, и запить ее было чем, правда, дешевеньким, но всё же виноградным вином, а не другим каким-либо напитком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «запить»

  • ЗАПИ́ТЬ1, -пью́, -пьёшь; прош. за́пил и запи́л, запила́, за́пило и запи́ло; повел. запе́й; прич. страд. прош. запи́тый, -пи́т, -а́, -о; сов., перех., обычно чем (несов. запивать1). Выпить что-л. сразу после принятия какой-л. пищи, проглатывания чего-л. Запить лекарство водой.

    ЗАПИ́ТЬ2, -пью́, -пьёшь; прош. за́пил, -ла́, -ло; сов. Разг. Начать пить запоем; запьянствовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запить»

ЗАПИ́ТЬ1, -пью́, -пьёшь; прош. за́пил и запи́л, запила́, за́пило и запи́ло; повел. запе́й; прич. страд. прош. запи́тый, -пи́т, -а́, -о; сов., перех., обычно чем (несов. запивать1). Выпить что-л. сразу после принятия какой-л. пищи, проглатывания чего-л. Запить лекарство водой.

ЗАПИ́ТЬ2, -пью́, -пьёшь; прош. за́пил, -ла́, -ло; сов. Разг. Начать пить запоем; запьянствовать.

Все значения слова «запить»

Предложения со словом «запить»

  • – Что ты думаешь по поводу моей болезни, конечно же. – Дипломат проглотила большую красную пилюлю и запила водой из бутылки.

  • Мы в темпе проглотили приготовленные девочками бутерброды, запили чаем, и немедленно потянулись к лестнице, налегке, без сумок или рюкзаков.

  • Тогда я решил сделать ему инъекцию – ввёл один миллиграмм сульфата стрихнина и дал запить глотком французского коньяка.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «запить»

Ассоциации к слову «запить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я