Спряжение глагола «исколоть»

Будущее время
(изъявительное наклонение)

я
что сделаю?
исколю́
ты
что сделаешь?
иско́лешь
он
она
оно
что сделает?
иско́лет
мы
что сделаем?
иско́лем
вы
что сделаете?
иско́лете
они
что сделают?
иско́лют

Прошедшее время
(изъявительное наклонение)

я (он)
ты (он)
что сделал?
исколо́л
я (она)
ты (она)
что сделала?
исколо́ла
оно
что сделало?
исколо́ло
мы
вы
они
что сделали?
исколо́ли

Повелительное наклонение

ты
что сделай?
исколи́
вы
что сделайте?
исколи́те

Деепричастие

прошедшее
время
что сделав?
исколо́в, исколо́вши

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: обращение — это материальная сущность в физическом мире (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «исколоть»

Выдержки из русской классики со словом «исколоть»

  • Бедная Софья Ивановна не знала совершенно, что ей делать. Она чувствовала сама, между каких сильных огней себя поставила. Вот тебе и похвасталась! Она бы готова была исколоть за это иголками глупый язык.
  • — На днях, — сказала она, — я прочла «Хаджи-Мурата», и в полном восторге, но самое сильное впечатление произвело на меня начало — описание репея. Ведь это первый цветок, который я захотела сорвать. Мне было тогда четыре года. Он вырос как раз перед нашим окном, на старом кладбище. Я вылезла из окна, в кровь исколола руки, а все-таки сорвала.
  • Вот эта-то глухомань и была для маленькой Маши ее детским садом, куда она вылезала из окна вровень с землей. Отец, бывало, на репетиции, мать хлопочет по хозяйству, а Машенька гуляет одна-одинешенька. Рвет единственные цветы — колючий репей и в кровь руки исколет. Большие ливни вымывают иногда кости.
  • (все выдержки из русской классики)

Сочетаемость слова «исколоть»

Значение слова «исколоть»

  • ИСКОЛО́ТЬ , -колю́, -ко́лешь; прич. страд. прош. иско́лотый, -лот, -а, -о; сов., перех. (несов. искалывать). 1. Изранить во многих местах чем-л. колющим, острым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКОЛОТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исколоть»

ИСКОЛО́ТЬ , -колю́, -ко́лешь; прич. страд. прош. иско́лотый, -лот, -а, -о; сов., перех. (несов. искалывать). 1. Изранить во многих местах чем-л. колющим, острым.

Все значения слова «исколоть»

Предложения со словом «исколоть»

  • – Это не мелочь! Между прочим, я все пальцы исколола, пока её сплела…

  • – Ну её, все руки исколол, – как то раз услышала я, – лучше буду рвать другие розы с шипами помягче.

  • Суток ещё не прошло, а она уже вся в грязи, в пыли, ноги исколола, руки обожгла крапивой.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «исколоть»

Сочетаемость слова «исколоть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я