| Падеж | Единственное число | Множественное число | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Мужской род | Женский род | Средний род | |||
| Именительный | деревяни́стый | деревяни́стая | деревяни́стое | деревяни́стые | |
| Родительный | деревяни́стого | деревяни́стой | деревяни́стого | деревяни́стых | |
| Дательный | деревяни́стому | деревяни́стой | деревяни́стому | деревяни́стым | |
| Винительный | одуш. | деревяни́стого | деревяни́стую | деревяни́стое | деревяни́стых |
| неод. | деревяни́стый | деревяни́стые | |||
| Творительный | деревяни́стым | деревяни́стой деревяни́стою |
деревяни́стым | деревяни́стыми | |
| Предложный | деревяни́стом | деревяни́стой | деревяни́стом | деревяни́стых | |
| Краткая форма | деревяни́ст | деревяни́ста | деревяни́сто | деревяни́сты | |
ДЕРЕВЯНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. только полн. ф. Сходный с деревом, древесиной (по виду, строению и т. п.). Деревянистое строение вещества. Деревянистый стебель. (Малый академический словарь, МАС)
ДЕРЕВЯНИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ни́ст, -а, -о. 1. только полн. ф. Сходный с деревом, древесиной (по виду, строению и т. п.). Деревянистое строение вещества. Деревянистый стебель.
Все значения слова «деревянистый»– Нет, конечно. Прутья в той темнице были сделаны из ядовитых деревянистых лиан строфантуса, их нельзя было грызть.
Кустарники – многолетние деревянистые растения высотой 0,8—б метров, в отличие от деревьев не имеющие во взрослом состоянии главного ствола, а несколько или много, часто существующих бок о бок и сменяющих друг друга.
Хотя хрен и многолетнее растение, но огородники должны возделывать его не более двух лет, так как с возрастом корнеплод становится деревянистым и слишком рогатым.