Карта словосочетания «яркая желтизна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркая желтизна»

Толины глаза внесли в прохладный полумрак кухни яркую желтизну песка, которым был посыпан двор, бурый цвет ограды палисадника, распираемого зеленью, блёклую знойность июньского неба.
На воротнике яркая желтизна петлиц с серебряным шитьём дубовых листков и между петлицами тяжёлый крест – Pour le merite – память покойного императора.
Груды крупных лесных орехов, пушистых, загорелых, напоминали своим особым ароматом осенние прогулки в лесу, когда нога приятно погружалась в мягкий слой засохшей листвы; норфолские печёные яблоки оттеняли темнотою своей сморщенной кожи яркую желтизну своих соседей, апельсинов и лимонов; аппетитно-сочные, так и просились они на послеобеденный десерт.
Здесь были печёные яблоки, пухлые, глянцевито-коричневые, выгодно оттенявшие яркую желтизну лимонов и апельсинов и всем своим аппетитным видом настойчиво и пылко убеждавшие вас отнести их домой в бумажном пакете и съесть на десерт.
Быстрые движения белых фигур игроков то и дело прорезывали яркую желтизну площадки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горят яркой желтизной и прочно держаться за ветки.
Солнце из окна за спиной пробивало утренним низким лучом поставец насквозь, до самой задней стенки, и лежащие на верхней полке, на белой фланелевой мягкой тряпице полтора десятка золотых яиц горели глубокой яркой желтизной.
Долго мы шли, не прерывая молчания. Солнце палило нестерпимо. Яркая желтизна дороги ослепляла глаза…
Когда он достал её, то поверхность блеснула яркой желтизной золота.
В яркой желтизне перс различил длинный высокий зал.
По мере того, как поднимаюсь на сопку и огибаю её скалистый сверкающий отполированным камнем склон, передо мной за голубой лентой залива поднимаются в прозрачной голубой дымке далёкие сопки с яркой желтизной песчаных пляжей у воды, чуть-чуть смягчённой дымкой тумана.
– Увидимся завтра на распределении, адептка, – обещающе улыбнулась магистр. Глаза у неё сверкнули яркой желтизной, словно лампочку на секунду включили.
Тронутые яркой желтизной листья берёзы слегка касались оконного стекла, чуть подрагивали на тёплом ветру.
А у той выпрямился крутой изгиб бровей, сузились удивительные глаза, и не янтарь, а яркая желтизна лесного зверя из-под ресниц на неё уставилась.
Прямые чёрные волосы, свисая из-под ярко-жёлтой шляпки с узкими полями, падали на грудь, на такое же вызывающее своей яркой желтизной пальто.
Взрывы раздавались в частом ритме, сливаясь в глухой рокот, на сотни локтей выбрасывая куски шлака, пылающие яркой желтизной.
Во мраке яркой желтизной полыхали холодные волчьи глаза, блестели клыки, пахло хищным зверем.
Прорежённый от зарослей, проспект с выходом на площадь был залит яркой желтизной.
Подход к крыльцу преграждала лужа, поверхность которой была покрыта неприлично яркой желтизной опавших листьев.
Но и он не тот, да и дорога иная, не втиснутая в обтаявший снег, узкая и колдобистая, – теперь за опушкой стелилась она до самого шоссе посеревшим от сухости полотном, отороченным яркой желтизны мехом из мать-и-мачехи.
Рука на ощупь была сухая, как бумага, а кожа отливала яркой желтизной.
Оно отличалось от других круглой формой и светилось яркой желтизной.
Пришедшие ориентировались по кусочку яркой желтизны впереди.
Глаза некроманта пылали яркой желтизной – глаза того, что стоял напротив, тоже налились янтарным блеском.
Он действительно насыщенный яркой желтизной, будто там солнце подземное сияет…
Извела флориста придирками: то гортензии слишком синие, то вдруг яркая желтизна подавляет красные розочки; то бутоны какой-то кошмар, то у зелени листья вычурные.
Я вошла – и едва не ослепла от яркой желтизны стен.
От стены шёл запах мокрых камней и кислых сорняков, солнце освещало бурую воду защитного рва, проявляло тёплую зелень покрывавшей дно тины и яркую желтизну плавающих по поверхности кувшинок.
Оранжевое, ещё жаркое, опускавшееся к лесу солнце заливало комнату яркой желтизной.
Он переливается красками от тускло-оранжевого до густо-багрового, чередуясь с полосами яркой желтизны там, где падают рассечённые выветрившимися скалами косые лучи заката.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркая желтизна»

  • Разве не молодость было то чувство, которое он испытывал теперь, когда, выйдя с другой стороны опять на край леса, он увидел на ярком свете косых лучей солнца грациозную фигуру Вареньки, в желтом платье и с корзинкой шедшей легким шагом мимо ствола старой березы, и когда это впечатление вида Вареньки слилось в одно с поразившим его своею красотой видом облитого косыми лучами желтеющего овсяного поля и за полем далекого старого леса, испещренного желтизною, тающего в синей дали?
  • За городом дорога пошла берегом. Я смотрел на необозримый залив, на наши суда, на озаряемые солнцем горы, одни, поближе, пурпуровые, подальше — лиловые; самые дальние синели в тумане небосклона. Картина впереди — еще лучше: мы мчались по большому зеленому лугу с декорацией индийских деревень, прячущихся в тени бананов и пальм. Это одна бесконечная шпалера зелени — на бананах нежной, яркой до желтизны, на пальмах темной и жесткой.
  • Дорога, вся изрытая глубокими колеями, шла темным хвойным лесом, пестревшим с обеих сторон яркой и песочной желтизной не облетевших еще листьев березы и лиственницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «желтизна»

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «желтизна»

ЖЕЛТИЗНА́, -ы́, ж. Желтый цвет, желтый оттенок чего-л.

Все значения слова «желтизна»

Синонимы к словосочетанию «яркая желтизна»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «желтизна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я