Предложения со словосочетанием «язвительное письмо»

Он написал императору язвительное письмо, в котором заявлял, что после прочтения этого проекта ему остаётся «только сообразить свои собственные познания с разумом сих мудрых постановлений» и уволиться от звания министра.
Я была куда более скромного мнения об успехах генной инженерии и писала в ответ язвительные письма, предлагая оппоненту доказать свою теорию делом, превратив какую-нибудь кошку пусть в самую захудалую, но собаку.
Однажды герцог запоздал с присылкой ему полдюжины кружевных рубашек и был наказан столь язвительным письмом, что поспешил смиренно извиниться, сославшись на то, что монашенки, занятые вязаньем кружев, опоздали к сроку.

Ассоциации к слову «язвительный»

Все ассоциации к слову ЯЗВИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язвительное письмо»

  • Памятником сих споров осталось язвительное письмо Державина к упрямому коменданту.
  • С мыслью о письме и сама Вера засияла опять и приняла в его воображении образ какого-то таинственного, могучего, облеченного в красоту зла, и тем еще сильнее и язвительнее казалась эта красота. Он стал чувствовать в себе припадки ревности, перебирал всех, кто был вхож в дом, осведомлялся осторожно у Марфеньки и бабушки, к кому они все пишут и кто пишет к ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язвительный»

Значение слова «письмо»

  • ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСЬМО

Афоризмы русских писателей со словом «язвительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язвительный»

ЯЗВИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Устар. Ранящий, причиняющий боль.

Все значения слова «язвительный»

Значение слова «письмо»

ПИСЬМО́, -а́, мн. пи́сьма, -сем, -сьмам, ср. 1. только ед. ч. Умение, навыки писать (в 1 знач.), а также само писание. Искусство письма. Различные способы письма.

Все значения слова «письмо»

Синонимы к слову «язвительный»

Синонимы к слову «письмо»

Ассоциации к слову «язвительный»

Ассоциации к слову «письмо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я