Карта словосочетания «явное указание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «явное указание»

Выражение «в идеальном случае» означает то, что один или несколько элементов могут пропускаться: если HTML-документ содержит хоть какой-то текст, пусть без информации о версии, без заголовка и без явного указания тела документа, то браузер всё равно отобразит информацию, содержащуюся в этом документе, при этом применяя к тексту ещё и форматирование.
Для поддержания правовой культуры и в целях явного указания на вексельный характер документа следует избегать бытовых синонимов данных терминов, замены устоявшихся оборотов простонародными либо выражениями устной речи или загромождения их лишними словами.
Это связано с тем, что явное указание позиции компонентов в окне WPF обычно не требуется (положение компонентов определяется другими их свойствами, а также свойствами содержащих их группирующих компонентов).
Этот код представляет собой так называемый «Type Assertion» в TypeScript, который используется для явного указания типа переменной.
На минуту перескочим в наше время и отметим, что до сих пор в мире существует подобное и причём довольно широко распространённое представление об устройстве мира, – с выделением четырёх его составляющих: материи, пространства, энергии и времени, – но разница в том, что в данном современном представлении нет явного указания на нечто объединяющее все эти стихии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мадаполам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
М-да, если то, что он собирался сделать, он называл про себя «изменениями в его жизни», то это служило явным указанием на то, как скудна и скучна его жизнь, что он слишком замкнут.
Такая миссия требует явного указания на соответствующий статус этого человека, чтобы обязать людей слушаться его и следовать его учению.
В горькой книге есть ещё явное указание, на какой-то конструктор-лифт, что будет доставлять части кораблей в космос без ракет.
Хотя в этом последнем названии прямо не указаны представленные компоненты, они легко определяются из явного указания темы школьного курса, которая изучается в 7–9 классах на уроках планиметрии.
Но при том, что здесь явное указание на богородичный образ, автор нарочито подчёркивает: «эта баба», а не девица.
Некоторые клиницисты могут не согласиться с тем, что в приведённом примере процесс обоснования, а значит, и дифференцирования феохромоцитомы завершён, поскольку не указана локализация патологического очага, что очень важно для назначения лечения: фактически хирургу не дано явного указания относительно направления оперативного вмешательства.
Не могут не удивлять явные указания на то, что в прошлых жизнях человек имел точно такие же ранения, как и отметки на его теле.
Без каких-либо явных указаний на объяснение, оставшись лишь с фрагментами воспоминаний, я осознавала, что некоторые тайны, возможно, не предназначены для раскрытия.
Он никогда не давал явного указания, но все знали, что его слова: «Неплохая книга, советую почитать на досуге» означали, что лучше бы и правда изучить произведение.
Эта история содержит явное указание на то, что духовные наставники всегда и полностью осознают внутреннее состояние учеников (Hujwiri, 128—129).
Но тут явное указание на то, что номер давно не используется!
Всё это является отражением небесной славы и служит простому народу явным указанием на все её великолепие.
Забавно, что такая простая вещь, как предмет посуды, здесь была явным указанием статуса человека.

Ассоциации к слову «явный»

Все ассоциации к слову ЯВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явное указание»

  • Иначе трудно объяснить, почему при столь явных указаниях в захваченных бумагах на близкое участие польских магнатов в деле самозванки не обращено было на них ни малейшего внимания, тогда как привлечь их к делу и даже к самой строгой ответственности для Екатерины было чрезвычайно легко, ибо она властвовала в Польше почти так же неограниченно, как и в России.
  • Будь этот г. Егротов мирянин, подлежащий суду по общим уголовным законам, он подлежал бы очень серьезному наказанию, но как лицо клировое — в некотором роде священное — этот буйный дьячок с самыми явными разбойничьими наклонностями, при совокупности всех наделанных им гадостей, посылается в монастырь, где он, по указанию начальства, потрудится, и нанесенные им обиды, побои и убытки тем как будто вознаградятся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явный»

  • Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВНЫЙ

Значение слова «указание»

  • УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «явный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явный»

Я́ВНЫЙ, -ая, -ое; я́вен, я́вна, я́вно. 1. Не скрываемый, не тайный, открытый.

Все значения слова «явный»

Значение слова «указание»

УКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. указать. [« Литературные письма» Лессинга] были первым и чрезвычайно блестящим указанием пути, по которому пошла немецкая мысль. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «указание»

Синонимы к словосочетанию «явное указание»

Ассоциации к слову «явный»

Ассоциации к слову «указание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я