Предложения со словосочетанием «является справедливым»

Независимо от того, кто устанавливает правила, основой является справедливая система вознаграждения.
Мы взаимодействуем друг с другом через транзакции, которые не обязательно равны, но являются справедливым обменом.
Основным мерилом достоинства акции является справедливая рыночная стоимость акции.
С юридической точки зрения, основанной на фундаментальном принципе защиты законных прав, установление государством такой процедуры не может являться справедливым, хотя иногда может быть оправданно по социальным или налоговым соображениям.
Здесь интересна своеобразная черта древнеэллинского мировоззрения: хотя убийство совершено по приказу бога и является справедливой местью, однако оно всё же преступно, ибо с убийством матери не мирится человеческая душа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мануалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, социализм надо бы определять как общественный строй, в котором нет эксплуатации, то есть распределение результатов труда является справедливым.
Однако пониманий, какое распределение является справедливым, два.
Если даже такие высокие цены не мотивируют 40 млн владельцев автомобилей продавать их, значит, это и является справедливой ценой всех автомобилей в стране.
В частности, распределение и передача собственности являются справедливыми, если произошли без использования обмана и насилия.
То есть поняв, что старение и смерть тела являются справедливым влиянием силы времени, мы перестанем испытывать страдания и обретём умиротворение.
Став яростными оборонцами, они требовали непременного продолжения войны, которая, по их мнению, теперь является справедливой, так как стала войной пролетариев против империалистов.
Если личные правила жизни мешают достичь целей счастья и выживания, они являются справедливым поводом для самопроверки и изменения.
Рассуждения на тему о том, что частный собственник более эффективно распоряжается своим имуществом, чем управляющий госпредприятием – чужой собственностью, далеко не всегда являются справедливыми, прежде всего для крупных предприятий.
Поскольку человек наделён речью, и, причём, не так как животное, которое лишь выражает чувства, а так, что он способен воспринимать добро и зло, справедливость и несправедливость, то, следовательно, и конечной целью, пределом развития человека является справедливая и добродетельная жизнь.
– Правого дела – нападение на соседнюю страну является справедливым возмездием за агрессивные намерения и приготовления потенциального противника в настоящем, наказание за военные преступления в прошлом, т.е. в предыдущей войне, наказанием за притеснения и геноцид соотечественников, вынужденных проживать на территории враждебной страны, с враждебным населением и т. п.
Это древнее место является справедливым свидетелем истории и хранит в себе магическую силу, которая может помочь вам пробудить свои внутренние силы.
Важным аспектом этого подхода является справедливое разделение благ.
Постсоветская правовая доктрина содержит идею тождества законности и справедливости: по мнению большинства судей любое вступившее в силу судебное решение уже является справедливым, – так в судебной практике аксиологический феномен справедливости редуцируется до юридико-технического соответствия толкованию нормы закона.
Этот тезис является справедливым как для внутригосударственного, так и для международного права.
Это право является справедливым для общества.
Более того, вера моя требует от меня такой степени любви к вам, что потребностью этой любви является справедливое к вам отношение, доброжелательное понимание ваших побуждений и ваших целей, искреннее желание найти точки соприкосновения с вами и достигнуть единомыслия и единодушия во всём, в чём возможно, без измены вере, правде и добру.
Такой подход соответствует подходу описания структур в неорганической и органической химии и по-видимому является справедливым для образования геометрии в ячейке металла.
Я думаю, что к этим двум обществам нельзя однозначно прикреплять ярлыки тоталитарных или демократических, хотя с точки зрения степени концентрации власти эти ярлыки до некоторой степени являются справедливыми.
Наличие правителя для ведения государственных дел является необходимостью, законом природы; божественный закон требует, чтобы его правление было справедливым; и благодаря божественному провидению или предвидению римский император является справедливым и необходимым правителем.
Царь и царица, кои являлись справедливыми правителями отказались от пышных обедов, и распределили зёрна среди народа, даже знати меньше досталось.
Какое государство является справедливым и наилучшим?
На практике, проводя фундаментальный анализ компании, мы собираем большое количество различных показателей, сопоставляем их между собой, а также с аналогичными показателями других компаний из той же отрасли или страны и, на основе полученных данных определяем, насколько рыночная цена того или иного бизнеса является справедливой.
Необходимость поддерживать высокий экспорт зерна является справедливой платой за полный политический суверенитет страны и её вес на международной арене.
Также мне было важно понять в чём я могла ошибиться, почему то, что я считала злом, говорил так, будто являлся справедливым судьёй на стороне добра.
Вряд ли подобная квалификация является справедливой.
Нет, когда рассмотрение дела не затрагивает интересов государства либо политических интересов власть предержащих, оно в основном является справедливым либо более справедливым, чем обычно.
Причём действуем, даже толком не разобравшись, кто прав, кто виноват, с чьей стороны эта война является справедливой.
Но препятствовать ему в познании себя, вряд ли является справедливым отношением к нему.
В первом оно означало все то, что всегда является справедливым (естественное право), а во втором – все то, что полезно всем или многим гражданам любого государства (цивильное право).
Это полярные ощущения, но каждое из них является справедливой ценой за то, что ты потом выдашь на бумагу.
Подержанное транспортное средство обошлось ей в девяносто тысяч кредитов, что, на мой взгляд, являлось справедливой платой за возможность передвигаться с комфортом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «является справедливым»

  • Одна Вера ничего этого не знала, не подозревала и продолжала видеть в Тушине прежнего друга, оценив его еще больше с тех пор, как он явился во весь рост над обрывом и мужественно перенес свое горе, с прежним уважением и симпатией протянул ей руку, показавшись в один и тот же момент и добрым, и справедливым, и великодушным — по своей природе, чего брат Райский, более его развитой и образованный, достигал таким мучительным путем.
  • Если для осуществления совершенно справедливого социального строя и счастия людей нужно замучить и убить несколько миллионов людей, то главный вопрос совсем не в цели, а в применяемых средствах, цель уходит в отвлеченную даль, средства же являются непосредственной реальностью.
  • В одно прекрасное утро является к нему один посетитель, с спокойным и строгим лицом, с вежливою, но достойною и справедливою речью, одетый скромно и благородно, с видимым прогрессивным оттенком в мысли, и в двух словах объясняет причину своего визита: он — известный адвокат; ему поручено одно дело одним молодым человеком; он является от его имени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «справедливый»

  • СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРАВЕДЛИВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «справедливый»

СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья.

Все значения слова «справедливый»

Синонимы к словосочетанию «является справедливым»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «справедливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я