Предложения со словосочетанием «ютиться в пещерах»

Древние люди ютились в пещерах, кормились охотой и собирательством, умели делать только самые примитивные орудия, скалывая края камня и тем самым заостряя их.
А мы ютились в пещерах, пока нас ловили кровники, чтобы выслужиться перед пришлыми.
С самого начала своего существования на земле люди ютились в пещерах.
Те времена, когда люди ютились в пещерах или для безопасности от лютого зверя и хищника-врага устраивали себе шалаши по озёрам на сваях, пробавлялись охотой да рыболовством, довольствуясь каменными орудиями, учёные назвали каменным веком.
И ведь нам не нужно, как нашим предкам, бегать по саванне в поисках пропитания, ютиться в пещерах, кутаться в шкуры диких животных и в ужасе содрогаться от ударов грома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбушеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В подземелье оказалось относительно тепло, со временем его новые обитатели построили себе дома, не стали ютиться в пещерах.
Очень давно, когда люди жили большими общинами и ютились в пещерах, тогда они очень боялись ночи.
Вот они, провёдшие жизнь свою «скитающеся, скорбяще, лишени, озлоблени», ютясь в пещерах и «пропастях земных», вот они будут все увенчаны сейчас нетленными венцами славы – цари, князья, дети, старые иноки, юные мученицы, юродивые и вельможи…
Сначала древние люди ютились в пещерах и часто становились их жертвами, но постепенно люди стали становиться умнее и смелее.
Представление о том, что они ютились в пещерах, ошибочно.
А ведь у многих дракончиков нет и этого – они вынуждены ютиться в пещерах и душных комнатах, заваленных золотом, домашней утварью и прочими вещами, а мне комфортно и уютно здесь!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ютиться в пещерах»

Значение слова «ютиться»

  • ЮТИ́ТЬСЯ, ючу́сь, юти́шься; несов. 1. Помещаться, располагаться на каком-л. небольшом пространстве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮТИТЬСЯ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «пещера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ютиться»

ЮТИ́ТЬСЯ, ючу́сь, юти́шься; несов. 1. Помещаться, располагаться на каком-л. небольшом пространстве.

Все значения слова «ютиться»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к слову «ютиться»

Синонимы к слову «пещера»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я