Предложения со словосочетанием «юношеский идеализм»

Мне бесконечно нравился незнакомый мне прежде коллективный дух товарищества, насквозь пронизанный юношеским идеализмом, и я вскоре был назначен руководителем своей группы.
Скажем, как разрушается личность, вырождается юношеский идеализм.
Разумеется, каждый человек в глубине души своей сохраняет юношеский идеализм и надеется, что его минуют все неприятности, в том числе и те, что связаны с личной жизнью.
С жизнью в коммуне, где юношеский идеализм изнемогал в спорах о будущей революции и в милых ссорах из-за милых девушек.
Молодые люди, в пылу юношеского идеализма сами дали на себя показания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антолиз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом заявлении было столько юношеского идеализма и какой-то детской веры в то, что всё должно быть хорошо, что наставник не решился развеять это заблуждение своего ученика.
Читатель найдёт в этой книге блестящий и трогательный самоанализ, объясняющий эволюцию убеждённого коммуниста: здесь и вдумчивое описание юношеского идеализма да и попросту глупости, и постепенное разочарование, стыд и чувство вины, годами обременявшее его совесть.
Такой вот юношеский идеализм.
Куда потом это всё девается, и на место чистого юношеского идеализма и горения приходит приземлённость и погрязание в быте?
И не мог возродиться, потому что с годами юношеский идеализм ушёл, и вместе с ним ушло то отличительное, что лежало в основе сообщества первых индеанистов.
Ему как молодому человеку с юношеским идеализмом нравилось марксистское положение о том, что человек должен работать на коллектив.

Ассоциации к слову «юношеский»

Все ассоциации к слову ЮНОШЕСКИЙ

Ассоциации к слову «идеализм»

Все ассоциации к слову ИДЕАЛИЗМ

Значение слова «юношеский»

Значение слова «идеализм»

  • ИДЕАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Направление в философии, противоположное материализму, исходящее из первичности духа, идеи, сознания и вторичности материи, природы, бытия. Объективный идеализм. Субъективный идеализм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «юношеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юношеский»

Ю́НОШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к юноша, к юношество. Юношеский возраст. Юношеская газета. Юношеское движение. Юношеское увлечение.

Все значения слова «юношеский»

Значение слова «идеализм»

ИДЕАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Направление в философии, противоположное материализму, исходящее из первичности духа, идеи, сознания и вторичности материи, природы, бытия. Объективный идеализм. Субъективный идеализм.

Все значения слова «идеализм»

Синонимы к словосочетанию «юношеский идеализм»

Ассоциации к слову «юношеский»

Ассоциации к слову «идеализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я