Предложения со словосочетанием «юношеские иллюзии»

Её собственный мир был построен на призрачных песках юношеских иллюзий.
В её гвардейских рядах он расстался со своими первыми, но далеко не последними юношескими иллюзиями.
Основным критерием выбора партнёра или партнёрши в период от 20 до 30 лет становится предельно близкое соответствие человека юношеским иллюзиям об идеале.
Те стихи были полны юношеских иллюзий, а с приходящей зрелостью к любым ранним произведениям начинаешь относиться как к чему-то, возникшему в определённое время и созвучное именно тому времени – и историческому, и биографическому.
Однако провидению вскоре было угодно поколебать ветхое строение из нетвёрдых материалистических убеждений и развеять туман юношеских иллюзий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подорлик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот бюст стал уже вторым, здесь зрителям предстаёт образ полностью преодолевшего плен юношеских иллюзий критика-реалиста.
Он давно утратил юношеские иллюзии, за свои тридцать пять лет выяснив, что все бабы, независимо от возраста, стремятся жить безбедно и вольготно, для чего беззастенчиво используют мужиков.
Нарциссизм: когда – с возрастом – перестаёшь верить в свою уникальность, тебя увлекает сложность собственной личности, как будто наслоения лжи о самом себе могут заменить незрелые юношеские иллюзии, а словесные ухищрения способны скрыть провал или заглушить гнилостный запах успеха.
Наверное, молодой маг уже тогда понял, кем был преступник, но боялся себе в этом признаться, тешимый юношескими иллюзиями любви.
Раньше я смотрел на наши отношения через призму юношеских иллюзий, а сейчас понял, что не этого я хотел, и не такая девушка мне нужна.
Это было прекрасное время, мы были так молоды, что в крови ещё играли юношеские иллюзии, мы были влюблены и уверены, что впереди целая жизнь, которую мы проведём вместе.
Молодость – романтичная пора жизни, полная юношеских иллюзий и мечтаний, почти не омрачена ещё тяжёлыми переживаниями и ненужными воспоминаниями.
Главные слова здесь это не "вечная любовь" , а подчёркнуто синкопированные приставки на – на – на в конце куплета, которые стали пониматься, как хлёсткие удары грустной правды жизненной по щекам юношеских иллюзий о вечной любви.
Юношеские иллюзии разбились в один день.
Удивительно, как некоторые умы ухитряются не потерять своей первозданной свежести; так золотая рыбка, дожив до самого преклонного возраста, по-видимому, продолжает питать юношескую иллюзию, что она может проплыть прямо сквозь стенку аквариума.
Более того, бывшая жена казалось мне теперь символом утраты последних юношеских иллюзий.

Ассоциации к слову «юношеский»

Все ассоциации к слову ЮНОШЕСКИЙ

Значение слова «юношеский»

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «юношеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юношеский»

Ю́НОШЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к юноша, к юношество. Юношеский возраст. Юношеская газета. Юношеское движение. Юношеское увлечение.

Все значения слова «юношеский»

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Синонимы к словосочетанию «юношеские иллюзии»

Ассоциации к слову «юношеский»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я