Карта словосочетания «юная луна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юная луна»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юная луна»

  • Рыбак и витязь на брегах // До темной ночи просидели // С душой и сердцем на устах — // Часы невидимо летели. // Чернеет лес, темна гора; // Встает луна — все тихо стало; // Герою в путь давно пора. // Накинув тихо покрывало // На деву спящую, Руслан // Идет и на коня садится; // Задумчиво безмолвный хан // Душой вослед ему стремится, // Руслану счастия, побед, // И славы, и любви желает… // И думы гордых, юных лет // Невольной грустью оживляет…
  • Утешься, друг; она дитя, // Твое унынье безрассудно: // Ты любишь горестно и трудно, // А сердце женское шутя. // Взгляни: под отдаленным сводом // Гуляет вольная луна; // На всю природу мимоходом // Равно сиянье льет она. // Заглянет в облако любое, // Его так пышно озарит, // И вот — уж перешла в другое // И то недолго посетит. // Кто место в небе ей укажет, // Примолвя: там остановись! // Кто сердцу юной девы скажет: // Люби одно, не изменись? // Утешься!
  • — Граждане, гонимые тоскою из домов своих, нередко видали по ночам, при свете луны, старца Феодосия, стоящего на коленях пред храмом Софийским; юная Ксения вместе с ним молилась, но мать ее, во время тишины и мрака, любила уединяться на кладбище Борецких, окруженном древними соснами: там, облокотясь на могилу супруга, она сидела в глубокой задумчивости, беседовала с его тению и давала ему отчет в делах своих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юный»

  • Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНЫЙ

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «юный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юный»

Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы.

Все значения слова «юный»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к слову «юный»

Синонимы к слову «луна»

Ассоциации к слову «юный»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я