Карта словосочетания «этрусские вазы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «этрусские вазы»

Они берут дорогие амфоры из красной кипрской меди, расписные греческие сосуды и чёрные этрусские вазы.
Сжав в руках подлинную этрусскую вазу, и подняв её, словно жрец, готовящийся совершить возлияние, он рьяно начал вызывать этрусских манов.
До этого времени картины представляли собой как бы ряд расположенных друг возле друга статуй, причём отдельные фигуры, кроме отношения, в котором они находились друг к другу, не образовывали, по-видимому, одного целого, подобно изображениям на так называемых этрусских вазах.
– Я помню наше недавнее торжество, которое вы мне помогли организовать в честь этрусской вазы, -коллекционер посмотрел на полочку, где красовалась расписная амфора, покрытая причудливыми яркими узорами.
– Вот что, – сказал он, наконец, обернувшись к столу из массивного серебра, украшенного финифтью, на котором стояли фантастические чарки и две большие этрусские вазы, такой же странной формы, как изображённая на картине, и наполненные, как мне показалось, иоганнисбергером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изыскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жертвами разбоя пали два терракотовых кашпо, мраморное пресс-папье, антикварный жирандоль, непользованная этрусская ваза, кенкет для опытов, несколько чайных пар из фарфорового сервиза и, как и следовало ожидать, добрая часть каминной облицовки.
На этрусских вазах изображены люди в тогах, с длинными бородами и волосами.
– Какая деликатность движений. Так археолог обметает землю с только что откопанной этрусской вазы.
Перед дым окном стояли этрусские вазы на античных бронзовых подставках.
Мало того, на этрусских вазах изображены состязания, которые совсем недавно считали изобретением куда более позднего времени, например поло и коррида.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этрусские вазы»

Значение словосочетания «этрусская ваза»

  • «Этру́сская ва́за» (фр. Le Vase Etrusque) — новелла французского писателя Проспера Мериме, впервые напечатанная в 1830 году в январской книжке «Ревю де Пари». На русском языке появилась в 1832 году в журнале «Сын отечества» в переводе Д. В. Григоровича. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭТРУССКАЯ ВАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «ваза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «этрусская ваза»

«Этру́сская ва́за» (фр. Le Vase Etrusque) — новелла французского писателя Проспера Мериме, впервые напечатанная в 1830 году в январской книжке «Ревю де Пари». На русском языке появилась в 1832 году в журнале «Сын отечества» в переводе Д. В. Григоровича.

Все значения словосочетания «этрусская ваза»

Синонимы к словосочетанию «этрусские вазы»

Ассоциации к слову «ваза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я