Предложения со словосочетанием «этапным порядком»

Самое мучительное было то, что к месту ссылки, через всю страну, владыка должен был ехать этапным порядком, останавливаясь на неопределённый срок в пересыльных тюрьмах.
Не подымая шума, их отлавливают, манежат в «обезьянниках», выпытывают нужные сведения, после чего этапным порядком высылают туда, откуда явились.
– Благодарю вас за доверие к власти, но можете передать своим землякам, что, если они не сдадут оружие к вечеру, все вы будете этапным порядком высланы на родину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этапным порядком»

  • Если, говорит, я в следующий раз приеду и застану тебя здесь, так и знай, не миновать тебе этапного порядка.
  • «Вчера ночью, в 3-й камере местного тюремного замка, повесился на отдушине печи мещанин города Мурома Александр Иванович Коновалов, 40 лет. Самоубийца был арестован в Пскове за бродяжничество и пересылался этапным порядком на родину. По отзыву тюремного начальства, это был человек всегда тихий, молчаливый и задумчивый. Причиной, побудившей Коновалова к самоубийству, как заключил тюремный доктор, следует считать меланхолию».
  • Жизнь его была загадочна: подростком лет пятнадцати он вдруг исчез куда-то и лет пять пропадал, не давая о себе никаких вестей отцу, матери и сестре, потом вдруг был прислан из губернии этапным порядком, полубольной, без правого глаза на темном и сухом лице, с выбитыми зубами и с котомкой на спине, а в котомке две толстые, в кожаных переплетах, книги, одна — «Об изобретателях вещей», а другая — «Краткое всемирное позорище, или Малый феатрон».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «этапным порядком»

  • Этапным порядком — то же, что по этапу или этапом. Капитон и Агния Ефимовна были возвращены в Сосногорск этапным порядком и заключены в тюрьму. Мамин-Сибиряк, Пир горой. См. также этапный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЭТАПНЫМ ПОРЯДКОМ

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «этапным порядком»

Этапным порядком — то же, что по этапу или этапом. Капитон и Агния Ефимовна были возвращены в Сосногорск этапным порядком и заключены в тюрьму. Мамин-Сибиряк, Пир горой. См. также этапный.

Все значения словосочетания «этапным порядком»

Синонимы к словосочетанию «этапным порядком»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я