Предложения со словосочетанием «эскадрон казаков»

Мне был отдан приказ задержать этот отряд силами своей охраны и двух эскадронов казаков до подхода других подразделений.
Два эскадрона казаков, переданных в моё подчинение, и лошадей находящихся в засаде людей отвели на двести метров и спрятали в лесочке за развилкой дороги.
Когда противник отступил, я послал свою охрану арестовать выживших, а два эскадрона казаков отправились преследовать уцелевшие части.
– Полностью разгромлен силами моей охраны, остатки выживших, сейчас отлавливают по окрестностям два эскадрона казаков.
Внезапно эскадрон казаков с обнажёнными саблями галопом рванулся к нам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтёска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате этого силами моей охраны восемьдесят процентов драгун была уничтожена, включая два орудия, после чего я отдал приказ двум эскадронам казаков, остававшимся в резерве, преследовать разбежавшихся бунтовщиков.
Когда стремительно бегущая толпа приблизилась к дворцу, навстречу ей помчался конный эскадрон казаков, вооружённых своими ужасными кнутами.
Он предложил, чтобы эскадрон казаков на лошадях сопроводил мою карету до гостиницы.
Мимо по дороге проскакал эскадрон казаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эскадрон казаков»

  • Узнали, что правительство имело намерение составить из казаков гусарские эскадроны и что уже повелено брить им бороду.
  • Один из них с эскадроном конных егерей врезался в самую средину наших казаков; но я подоспел с гусарами.
  • — Ведите меня к капитану… Надо сказать… надо донести… Разведку удалось произвести… Один эскадрон всего…. Венгерские гусары… Полка эрцгерцога Фердинанда… Вторые сутки на постое… Подожгли свою же деревню, подозревая жителей в укрывательстве наших казаков… Ждут подкрепления, чтобы идти дальше… Но Горя, Горя!.. Его схватили, как шпиона… мне удалось убежать, умчаться на их коне, a он…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эскадрон»

Значение слова «казак»

  • КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эскадрон»

ЭСКАДРО́Н, -а, м. Подразделение в кавалерии, соответствующее роте в пехоте.

Все значения слова «эскадрон»

Значение слова «казак»

КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки.

Все значения слова «казак»

Синонимы к слову «эскадрон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я