Предложения со словосочетанием «экранизация романа»

Этот «Звонок» – не первая экранизация романа.
Таким образом, западные экранизации романов ужасов XIX века, таких как «Франкенштейн» и «Дракула», как и советские адаптации соцреалистических текстов, подобных «Чапаеву», фильтруют литературный оригинал через облако мифов, окружающих центральные фигуры.
Разве я не верю в существование экранизаций романов или музыкальных произведений, вдохновлённых картинами, в то, что некоторые из них обладают высокой художественной ценностью, дают сильнейший интеллектуальный стимул, оказывают значительное влияние на всё культурное окружение?
Более двадцати лет экранизация романа «Унесённые ветром» удерживала пальму первенства по количеству полученных «Оскаров».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: питомниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я бы продал сценарий вместе с правами экранизации романа, согласен на любое изменение моего текста.
Авторы аттестовали свой фильм как самую смелую в истории кинематографа экранизацию романа «Идиот».
В настоящее время ведётся работа по подготовке экранизации романа.

Ассоциации к слову «экранизация»

Все ассоциации к слову ЭКРАНИЗАЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экранизация романа»

  • Анна Андреевна, жена его, провинциальная кокетка, еще не совсем пожилых лет, воспитанная вполовину на романах и альбомах, вполовину на хлопотах в своей кладовой и девичьей. Очень любопытна и при случае выказывает тщеславие. Берет иногда власть над мужем потому только, что тот не находится, что отвечать ей; но власть эта распространяется только на мелочи и состоит в выговорах и насмешках. Она четыре раза переодевается в разные платья в продолжение пьесы.
  • «Льны тоже нонче знатные… // Ай! бедненький! застрял!» // Тут жаворонка малого, // Застрявшего во льну, // Роман распутал бережно. // Поцаловал: «Лети!» // И птичка ввысь помчалася, // За нею умиленные // Следили мужики…
  • Роман сказал: помещику, // Демьян сказал: чиновнику, // Лука сказал: попу. // Купчине толстопузому! — // Сказали братья Губины, // Иван и Митродор. // Старик Пахом потужился // И молвил, в землю глядючи: // Вельможному боярину, // Министру государеву. // А Пров сказал: царю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экранизация»

  • ЭКРАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Создание фильма на основе какого-л. произведения театрального искусства или литературы, не предназначенного специально для кино. Экранизация романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Экранизация оперы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКРАНИЗАЦИЯ

Значение слова «роман»

  • РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОМАН

Афоризмы русских писателей со словом «роман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экранизация»

ЭКРАНИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Создание фильма на основе какого-л. произведения театрального искусства или литературы, не предназначенного специально для кино. Экранизация романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина». Экранизация оперы.

Все значения слова «экранизация»

Значение слова «роман»

РОМА́Н, -а, м. 1. Большое по объему повествовательное произведение, обычно в прозе, со сложным и развитым сюжетом. Научно-фантастический роман.

Все значения слова «роман»

Синонимы к словосочетанию «экранизация романа»

Ассоциации к слову «экранизация»

Ассоциации к слову «роман»

Какой бывает «экранизация романа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я