Предложения со словосочетанием «экономические задачи»

Экономико-математический – это анализ, с помощью которого выбираются наиболее оптимальные варианты решения экономических задач, выявляются резервы повышения эффективности производства.
Необходимость решения сложных экономических задач – мощный стимул развития математики и новых компьютерных технологий.
Необходимо учитывать тот факт, что эти средства могли быть использованы для решения других важных экономических задач.
Рыночный порядок никак нельзя обвинить в расточительстве и неспособности решить основную экономическую задачу, заключающуюся в использовании полезной информации.
С помощью бюджета государственные и территориальные власти получают финансовые ресурсы для содержания аппарата управления, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: историософский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши ответственные товарищи научились значительно лучше, умней осуществлять оккупационную политику, обеспечивать выполнение экономических задач
Причиной отказа верховного командования вермахта начать летнюю кампанию наступлением на московском направлении стало не только стремление решить в первую очередь экономические задачи.
Этапы развития вычислительной техники для обработки экономических задач.
В начале 90-х годов прибалтийские лидеры провозгласили генеральной экономической задачей интеграцию своих стран в глобальную открытую экономику и их переход в постиндустриальную эру.
Последние, решая экономические задачи (производство благ и услуг, получение прибыли и т. п.), имеют и политический аспект.
Большинство этих работ были написаны для решения конкретных экономических задач, тем не менее, несмотря на это обстоятельство, в них содержатся данные социологических наблюдений, позволяющие выявить узловые моменты развития послевоенных колхозов, их взаимодействие с партийными и властными учреждениями.
В странах с административно-командной системой решение ключевых экономических задач имело свои специфические особенности.
Очевидно, что попытки отождествления private limited companyи обществ с ограниченной ответственностью свидетельствуют о непонимании юридической природы и экономических задач последних, основанном на полном игнорировании исторических различий и условий их появления и функционирования.
По его словам, перестраховочная компания была учреждена не только «для предложения местным компаниям покрытия для значительной части их избыточных портфелей», но и также для установления «аналогичных отношений с иностранными компаниями, тем самым, выполняя экономическую задачу создания деловых связей с другими странами».
Подробно рассмотрены подходы, связанные с решением разнообразных экономических задач, представлены стартовые запросы для проведения экономических изысканий по 400 направлениям экономической деятельности.
Некогда экономическая задача (вопрос о том, возможно ли вообще одновременное мультирыночное равновесие в реальной экономике) превратилась у них в математическую задачу о воображаемой экономике, и эта задача решается не по стандартам экономической науки, но по математическим стандартам.
Должен сказать, что именно понимание причин того, как фирмы этой страны могут создать и удержать конкурентные преимущества в своей отрасли, и есть правильный подход не только при выработке политики отдельно взятой фирмы, но и для достижения общенациональных экономических задач.
Понятно одно: полагаться на взаимное чувство молодых в столь многоходовой экономической задаче вряд ли кому-то из отцов-хозяев приходило в голову.
Даже явно простая экономическая задача вроде поставки яиц к завтраку предполагает сеть взаимодействий между тысячами людей в разных странах, которые не входят ни в какую иерархическую организацию, но при этом каждый из них выполняет свою маленькую роль, точно согласованную с деятельностью других.
Слово «предприниматель» здесь употребляется для обозначения людей, которые выбирают экономические задачи и привлекают субъектов к их решению.
Однако, хотя экономические факторы, безусловно, заметны и доступны для анализа, легко упустить из виду, насколько тесно экономические задачи были переплетены с основными идеологическими задачами государственного социализма.
Все другие стратегические, политические и экономические задачи решались сообразно с ходом таких действий.
Особенно интенсивным было привлечение населения этих стран и территорий для решения экономических задач фашистского блока.
Нерешённость внешнеполитических и экономических задач подспудно определяла и многочисленные правительственные кризисы, ставшие характерной приметой послефевральской эпохи.
– Гораздо менее известно то, что органами безопасности был внесён большой вклад и в решение экономических задач помощи фронту.
Между тем в последние 5—10 лет у российского государства появились значительные ресурсы, которые можно было бы использовать для реализации масштабных экономических задач и решения ключевых проблем развития.
Когда медицинская бригада появляется на поле боя, где много солдат с ранениями разной тяжести, она сталкивается с классической экономической задачей распределения ограниченных ресурсов, имеющих альтернативное применение.
Индустриализация страны преподносилась в качестве главной экономической задачи.
Из поля зрения уходили существенные аспекты научной проблемы, например, использование труда осуждённых для решения государственных экономических задач, что нередко выражалось в откровенной эксплуатации заключённых как бесплатной или дешёвой рабочей силы; условия содержания в пенитенциарных учреждениях, которые зачастую не отвечали элементарным санитарно-бытовым требованиям и др.
Современный маркетинг и построение личного бренда руководителями и ведущими сотрудниками становятся неотъемлемым условием завоевания клиентов, обеспечения узнаваемости в профессиональной среде, эффективного развития организации, достижения поставленных экономических задач.
Обусловлено это тем, что рыночный механизм, хотя и представляет собой хорошо отлаженный механизм, способный решать важнейшие экономические задачи пред обществом, всё же не срабатывает в ряде областей хозяйственной жизнедеятельности.
Таким образом, казначейская система исполнения бюджета способствует решению важных экономических задач государства.
Если в 2004-м президент ставит экономические задачи, то в 2005-м показывает политические цели, которые призваны обеспечить решение этих задач.
Классовая борьба или коммунистические репрессии не решали никаких реально существовавших социальных или экономических задач страны, кроме удержания большевиками власти.
Специфической особенностью поздней советской, перестроечной и постперестроечной экономики стало резкое возрастание экономической роли родственно-семейных и дружественных связей, активное использование этих связей для решения частных экономических задач.
Обоснование этой взаимозависимости как общественного развития на взаимозависимой структуре собственности является серьёзной экономической задачей, которой и посвящена данная концептуальная статья.
Цифровизация как новый тренд мирового экономического и социального развития, основанный на цифровом представлении информации, пришёл на смену информатизации и компьютеризации, в рамках которых посредством использования вычислительной техники, компьютеров и информационных технологий решались отдельные экономические задачи.
Он подчёркивает важность экономических задач – восстановления промышленности, осуществления государственного плана электрификации всей страны, подъёма сельского хозяйства.
Главное в том, что они учитывают лишь один из двух аспектов экономической эффективности, статический аспект, а из этого вытекает представление о том, что ресурсы даны и неизменны, и фундаментальная экономическая задача сводится к тому, чтобы расходовать их разумно.
Это скорее сословный орган, решающий, в основном, сословные экономические задачи, хотя отчасти и приобретший со временем значение совещательного пастырского органа.
Всё более опасным для государства и народа становился разрыв между властью и обществом, между масштабом внешне– и внутриполитических и экономических задач огромной державы и уровнем их понимания, не говоря уже о способности решать таковые.
Победа в борьбе с маврами высвободила её силы для решения других, сугубо экономических задач.
При этом выполняются функции обычного материально-технического обеспечения деятельности представителей государства или пополнения государственной казны, а также создаются имущественные условия решения некоторых экономических задач публичной власти, что имеет место при предоставлении инвестиционного налогового кредита.
Но в последние десятилетия возникает обратная зависимость – подчинённость экономических задач государственной политике.
Важной экономической задачей рассматриваемого этапа было не поспешное организационно-экономическое объединение совхозов и колхозов, а создание оптимальных условий, обеспечивающих функционирование ассоциированного предпринимательства в сельском хозяйстве.
В процессе обучения студент приобретает навыки научно-исследовательской работы, самостоятельного исследования тех или иных проблем, получает опыт соединения определённых теоретических знаний с реальными экономическими задачами, стоящими перед обществом.
Целью научно – производственной практики магистров, обучающихся по программе «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», в рамках направления подготовки 080100.68 – Экономикаявляется закрепление и углубление теоретических знаний в области учёта, анализа, аудита, а также приобретение опыта научноисследовательской, производственной и организационноуправленческой деятельности, формирование навыков самостоятельного решения конкретных экономических задач предприятия.
Экономические решения, следовательно, представляют способ реализации интересов экономических агентов в соответствии с его целевой функцией, суть которых сводится к решению стандартной экономической задачи оптимального размещения или распределения ресурсов, имеющихся в ограниченном количестве в его распоряжении.
Практическая функция экономической теории, таким образом, органически связана с экономической политикой, представляющей осуществление поставленных и решаемых экономических задач и мероприятий, направленных на реализацию объективных экономических законов и закономерностей, а также проявляющихся тенденций в экономической и социальной жизни общества.
Важно отметить, что без вовлечения в первичное взаимодействие и, соответственно, без решения собственно экономических задач фирма не может существовать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические задачи»

  • Его отношение к этим течениям очень напоминает отношение Ленина к так называемым «экономистам», которые ставили перед рабочим классом чисто экономические задачи, политическую же борьбу в значительной степени предоставляли либеральным течениям.
  • Голова его представляла сложный архив мертвых дел, лиц, эпох, цифр, религий, ничем не связанных политико-экономических, математических или других истин, задач, положений и т. п.
  • Идеология эта была буржуазной идеологией, она редко шла глубже и дальше поверхности чисто экономических и политических задач.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «экономические задачи»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я